Выделения из половых путей

Беспокоит дисбактериоз влагалища. А именно сейчас гарднерелла. Анализы прикрепляю.

Цистит в ремиссии около 3 лет, бактериальный вагиноз
31 год
1 час назад·Просмотров: 41·Виктория

Здравствуйте. По анализу условно-патогенная микрофлора, которая всегда бывает во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, при жалобах можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Анализ на цитологию мне не понятен. Объясните пожалуйста

По гистология обнаружены клетки неясного значения, есть подозрение на дисплазию шейки матки, Поэтому в этом случае рекомендовано проведение кольпоскопии, при необходимости биопсии, дальнейшая тактика по результату

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Здравствуйте, Виктория. Выявлен условный патоген и снижение количества лактобактерий во влагалище. Рекомендую вагинально крем Клиндацин Б пролонг 6 дней на ночь. Затем восстанавливаем флору перорально Вагилак проледи по 1 капсуле 2 раза в день в течении 15 дней. Результат онкоцитологии где выявлены атипичные клетки неясного значения требует дообследование, а именно сдача ВПЧ 21 тип и проведение расширенной кольпоскопии при необходимости с биопсией. После результатов дообследования будут понятны дальнейшие действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Год назад сдавала анализ на ВПЧ. Ничего не выявили. Половой партнёр не менялся. Сейчас гинеколог, сказал мне необходимости сдавать снова нет, вот собственно и не стали его брать.
Может ли такая цитология быть из-за восполнения и условнопотагеной флоры ?

У вас в онкоцитологии написано что имеются косвенные признаки ВПЧ. Я вам рекомендую пересдать ВПЧ именно на 21 тип.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Кольпоскопию лучше провести после санации влагалища, которую расписала вам выше.

Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

По результатам обследования выявлена гарднерелла, и в онкоцитологии отмечены клетки неясного значения с атипией. Но важно не пугаться сразу!

По поводу дисбиоза: когда есть конкретные жалобы (зуд, необычные выделения, дискомфорт), мы действительно подбираем лечение. В такой ситуации врач может назначить, например, «Клиндацин Б пролонг». Схема обычно такая: 1 аппликация (один полный аппликатор) на ночь, курс 6 дней..

Теперь про результат онкоцитологии. Клетки неясного значения — это не диагноз, а сигнал, что нужно чуть глубже изучить шейку матки. Поэтому врач порекомендует дообследование: кольпоскопию (это детальный осмотр шейки под специальным прибором) и анализ на ВПЧ. Это стандартная и важная процедура в такой ситуации — она поможет понять, есть ли какие-то изменения, требующие внимания, или это вариант, который просто нужно понаблюдать. Дальнейшие шаги (наблюдение, дополнительные тесты или лечение) будут зависеть от того, что покажут эти исследования.

Я бы очень рекомендовала не затягивать с визитом к врачу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Год назад сдавала ВПЧ, ничего не обнаружили.
Половой партнёр не менялся.

Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Виктория, здравствуйте!
По  прикрепленным  результатам  можно  предполагать  наличие  признаков  бак  вагиноза  +  кандидоза.

Обычно,  рекомендуют  лечение  по  согласованию  с  лечащим  врачом,например,  такими  комбинированными  препаратами  как  Клиндацин  Б  пролонг  или  Нео  -  пенторан. Дополнительно можно рассмотреть пероральный прием капс. Флуконазол на 1,4,7 день лечения.

По  результатам  онкоцитологии  предполагается  атипия  неясного  значения.
Это  значит,  что  найдены  атипичные  клетки,  но  их  природа  до  конца  не  ясна:  то  ли  это,  действительно,  дисплазия,  то  ли  это  изменения  в  клетках  на  фоне  перенесенного  воспаления  (цервицита).
Сейчас  необходимо  исключить,  в  первую  очередь, воспаление.  Для  этого  рекомендуют  провести  соответствующее  лечение.

Далее,  недели  через  2  после  окончания  лечения,  необходима  кольпоскопия.

Если  будут  подозрительные  участки,  то  с  проведением  биопсии.  Также,  обязательно  ПЦР  ВПЧ  высокого  канцерогенного  риска  (дисплазия  редко  когда  бывает  без  присутствия  ВПЧ  ВКР).
Если  по  кольпоскопии  будет  все  хорошо,  то  повторно  нужно  будет  сдать  онкоцитологию  через  3-6  месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ.
По поводу бак вагиноза. Схем лечения было невероятное колличество.
Пол года не было проявлений никаких и то потому что с супругом ввиду его отсутствия пол года не было ПА. Супруг сдавал анализы, у него всё чисто, моя флора так реагирует, особенно реакция на сперму. Не знаю уже что и делать.