Консультация хирурга /

Боли после удара — вопрос №2043562

Здравствуйте, уважаемые доктора! После удара кулаком в спину (правая часть спины примерно на уровне где самые нижние ребра ближе к позвоночнику) появились боли в спине и в животе будто бы внутри за ребрами рядом с желудком. Болит примерно сутки , боли слабой интенсивности, но постоянные. Прочитала, что там находится селезенка. Могло ли произойти ее повреждение при таком ударе в спину? Спасибо большое 🙏

Возраст: 26

Хирург
Здравствуйте , Диана !
Могло ли произойти ее повреждение при таком ударе в спину?
Если нет опечатка у Вас и удар был не левее , а правее позвоночника , то там уже не селезёнка , а левая доля печени ! Печень тоже паренхиматозный орган и при травмах иногда разрывается тоже , но конечно же не при таких травмах как в Вашем случае , а при более
серьёзных ! Вероятность того , что разрыва внутренних органов нет и речь идет лишь о значимом ушибе по месту удара очень высока (более 90%), ну а для того , чтобы это было в 100% можно провести УЗИ и убедиться , что левая доля печени не повреждена !
Могло ли сломаться ребро , нужен ли рентген ?
Нет , если речь идёт о нижних рёбрах , как Вы пишете , то 11 - 12 ребра подвижные, эластичные (тем более в Вашем молодом возрасте !) потому просто так кулаком с описанной Вами точки сломать сложно ! Потому , пока рентген не нужен , нужно УЗИ , убедиться точно ,что всё нормально и потом нужно лечение :
- НИМЕСИЛ ПО 100 МГ 1 - 2 РАЗА ПРИ БОЛЯХ 3 - 4 ДНЯ ;
- МАЗЬ ТРАУМЕЛЬ "С" НАНОСИТЬ НА ВСЮ ЗОНУ БОЛИ 2 РАЗА В ДЕНЬ , В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, да опечаталась немного, левая часть спины

Хирург
Понятно !
В принципе , то что я описал для левой доли печени актуальна и для селезёнки , с той оговоркой , что селезёнка чуть более ранимая , чем печень !
Не думаю , что у Вас имеет место разрыв селезенки , т.к. это не такие боли как у Вас , а более сильные по всему животу , падение АД , бледность и т.д. ! При разрыве общее состояние вынуждает быстрее дотянутся до телефона чтобы позвонить быстрее на скорую , а не написать на сайт ! Если только допускать так называемый подкапсулный разрыв ?! , тоже крайне сомнительно , но нужно сделать УЗИ и убедится в этом !
Ещё раз здоровья и удачи Вам !
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Риск повреждения селезёнки при такого рода ударе невелик. Тем более, что с момента ушиба прошли уже целые сутки.
Для пущей надежности можно сделать УЗИ брюшной полости.
В настоящий момент на область ушиба можно наносить гель нпвс (по типу Вольтарен, кетопрофен и т.д) 2-3 раза в день. Внутрь небольшим курсом нпвс - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 3-5 дней (при отсутствии аллергии или других противопоказаний).
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Диана, здравствуйте ?
При описанной Вами ситуации, в отсутствии выраженных следов на коже, никаких повреждений нет.
Для успокоения души можете выполнить УИ органов брюшной полости.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Разрыв селезёнки тут вряд-ли, может быть. В данной локализации ч зону механического воздействия могла попасть печень, правая почка. Если есть боли в животе, я рекомендую вам обратиться очно в дежурную хирургию для осмотра врачом, выполнить УЗИ брюшной полости, почек, сдать общий анализ крови.
Здоровья вам!