Что вас беспокоит?
Токсоплазмоз и беременность
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я беременна , 1 триместр. Дома живет котик, на улицу не выходит, питается только сухим кормом. Визуально не болеет. Сегодня пришлось самой почистить лоток, делала это в перчатках, но без маски. Потом тщательно помыла руки. В интернете наткнулась на статью, что можно заразиться при вдыхании запаха фекалий при уборке лотка, тк я было без маски переживаю. Действительно ли возможен такой путь передачи или только фекально-оральный и переживать не стоит? Спасибо всем за ответ заранее!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, нет так не заражаются, вам стоит сдать анализы IgM и G на токоплазмоз, цмв, ВПГ 1 и 2, краснуху. Если не сдавали до беременности
Ирина, спасибо!
Принятый ответ
Рада помочь, будьте здоровы ?
Здравствуйте. Чтобы развеять ваши сомнения вам необходимо сдать анализ крови методом ПЦР на токсоплазмоз, можно ещё сдать анализ на Авидность( если будет высокая Авидность то у вас есть иммунитет к токсоплазмозу, заражение исключено)
Алексей, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диана, не переживайте, таким образом заразиться токсоплазмозом нельзя.
При постановке на учет у Вас должны были взять анализы на комплекс TORCH: краснуха, токсоплазмоз, ЦМВ, вирус герпеса 1,2 типа. Уточните результаты анализов у гинеколога, вероятнее всего ко многим инфекциям у Вас есть защитные антитела.
Если по каким-то инфекциям их нет, то необходим контроль IgG+IgM к ним в каждом триместре.
Инна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Переживать не стоит! Еще не такое можно найти в интернете. Проверьте кота на токсоплазмоз и живите спокойно. В описанной ситуации риска нет.
Нина, спасибо большое!
Похожие вопросы по теме
- 14 Января 20211 ответ
- 3 Июля 202119 ответов
- 17 Февраля 202217 ответов
- 14 Марта 20225 ответов