Консультация детского дерматолога /

Высыпания на лице и голове у ребенка — вопрос №2043606

Добрый вечер.
Ребенку 2 месяца.
2 недели назад заметили, что она чешет ушко и глаза, увидели небольшие высыпания. Фото прилагаю.
Нам назначили лечение: крем admera и 5 капель финестил на ночь.
Мы лечились так неделю, но это не дало результатов.
Ребенок плачет, чешется, не берет грудь, беспокойный и днём, и ночью.
Через 7 дней лечения мы вновь пришли к педиатору и нам уже назначили крем La roche-posay lipikar вместо aderma, но ситуация лишь усугубляется.

Самое странное, что эти высыпания постоянно мигрируют (приложу фото). Допустим, если сегодня они на щёчках и глазах, то завтра эти зоны будут чистые, зато новые высыпания появятся на подбородке и затылке, и так 2 недели. Они постоянно «перескакивают» и постоянно беспокоят ребенка…уже 2 недели!
Больше всего страдает ухо, оно постоянно в маленьких волдырях и очень беспокоит ребенка

Подскажите, что это может быть? Чем лечить? Что делать?

Возраст: 2

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, а акне разве чешутся ?? Малышка сильно сильно расчесывает себя и плачет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Акне могут чесаться, воспаляться
Зуд может зависеть параллельно от питания мамы
Рекомендую показаться очно врачу для точной постановки диагноза
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Я думаю это атопический дерматит дебют
Обязательно очное наблюдение у дерматолога
Наружно крем неотанин 2р в день
Фенистил по весу на 7 дней внутрь
Смягчение цикапласт б5 в течение дня почаще
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, фенистил уже пьем больше 7 дней. Сколько можно ещё продолжать прием этого препарата?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Подключите наружное лечение,оно тоже снимает зуд
Фенистил на 5 дней ещё можно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте!
Я считаю, это акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Высыпания сильно беспокоят ребенка ?большая часть на затылке и она не может спать и есть, мотает головой (те чешется таким образом). Разве акне чешется?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Обильные высыпания акне могут беспокоить ребенка.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на акне новорожденных. Нормальное физиологическое состояние кожи: лечение не требуется , проходит само по себе
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте. Высыпания сильно беспокоят ребенка ?большая часть на затылке и она не может спать и есть, мотает головой (те чешется таким образом). Разве акне чешется?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обычно оно зуд не дает ; наружно тогда может использовать спрей Неотанин или Скинкап
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления атопического дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Фенистил по 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Если вы на ГВ, то обязательно Соблюдать диету, ограничить приём красных продуктов, сладости жирной пищи.
Соблюдать температурной режим одежды.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Акне новорожденных

Пройдет самостоятельно.