Повреждение кисти руки
Здравствуйте! рука проехала между 2 металлическими прижимными валами машинки, в травмпункте сделали рентген- сказали без переломов и соблюдатььпокой в течение 7 дней, сейчас второй день- сгибать пальцы больно и опускать руку вниз . Отек увеличился. Стоит ли сделать дополнительный снимок для исключения перелома?
Принятый ответ
? Добрый вечер
? Прикрепите, загрузите все выписки и рентген снимки
? Если снимки из травмпункта не отдали, то заберите их
Принятый ответ
Доброй ночи,Надежда! при таком механизме травмы страдают также и связки. Отек возник из-за сдавления,но опять таки есть нагрушение объема движений-поэтому лучше сделать МРТ в таком случае,смотреть что со связочным апапаратом, мышцами
И если вдруг будет выявлена костно-травматическая патология,по МРТ -это будет прослеживаться.
Сейчас рекомендую следующее:
1) Сухой холод и покой кисти.Максимально постарться исключить провоцирующие факторы боль!
2) Для купирования боелей и воспаления:
Мотрин по 1 таб-2 раза в день+Нольпаза 20 мг-натощак.
Местно: 1% Амеортекс-гель 2-3р\сут.
3) Если из места "царапин"-кровило,необходимо сделать прививку от столбняка.Здесь неободимо ориентироваться по прививочному анамнезу.Если не делали столбняк за последние 5 лет,то необходимо привится!
Принятый ответ
Здравствуйте. Лучше делать не снимок, а МРТ. А сейчас можно клеить пластыри с вольтареном на самое больное место.