Консультация травматолога /

Продольный оскольчатый перелом локтевого сустава. Контрольное КТ после восстановления — вопрос №2166538

Продолжение вопроса https://sprosivracha.com/questions/2139377-prodolnyy-oskolchatyy-perelom-loktevogo-sustava

Здравствуйте, уважаемые доктора. Я хотел продолжить обсуждение по предыдущем вопросу выше. Прошло уже 4 недели, с момента перелома, снял лангету наделю назад и ходил с бандажом, сейчас без него. Начал делать ЛФК для кисти, но локать не трогаю, тк хочу удостовериться по КТ что все ОК. Сделал контрольное КТ.

Вот ссылка на GIF файл с КТ https://disk.yandex.ru/i/UHqmOkTlg1WJ_w
(тут все норм, но всегда проверяйте ссылки и файлы из интернета через virus total, можно так и загуглить) Бесплатный совет, для для большей интернет безопасности.

Можете ли вы посмотреть, всё ли нормально с зарастанием перелома , и также дать рекомендации по ЛФК и дальнейшему восстановлению локтевого сустава.

Хотел уточнить, когда можно будет и как давать постепенно нагрузку. Когда можно будет заниматься в зале, отжиматься и турник, гантели, груша, или лучше воздержаться от зала и пока заниматься чисто ЛФК и ходьбой, плаванием, пол года /год?

Когда можно отрабатывать удары по груше?

Так же я хочу продолжить тренировки на скейте, и повторное падение на эту руку(если такое случится- худшая ситуация) приведет к более худшим последствиям? Через сколько времени снова будет падать относительно безопасно?

Заранее благодарю за помощь и рекомендации.

Возраст: 35

Хронические болезни: язвенная болезнь двенацати персной кишки

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.
Скачал, посмотрел. Считаю, что первичное сращение достигнуто.

Ещё раз предупреждаю Вас, что не сможете восстановить полностью движения в локтевом суставе, если немедленно не приступите к разработке.
Сросся перелом или нет - это второй вопрос. Нельзя оставлять сустав не разработанным.
Здесь подход однозначный - только разработка.
Настоятельно рекомендую срочно начинать разрабатывать локтевой сустав.

Примерный порядок разработки. Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.

1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать через боль, не жалеть, терпеть.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.

Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать в ванне.
Можно хвойно-салициловыми ванночками.

Плечо кладем на стол в кисть берем нетяжелый предмет и он своим весом будет разгибать локтевой сустав. Уже через пару мин почувствуете. Сознание от боли не терять. Лучше несколько подходов.
Все стараемся делать пострадавшей рукой - это тоже разработка.
Комплекс для локтевого сустава https://youtu.be/YWPwYVRBViY

Хотел уточнить, когда можно будет и как давать постепенно нагрузку? - через 2 мес.
Когда можно отрабатывать удары по груше? - через 3 мес.
Через сколько времени снова будет падать относительно безопасно? - через 6 мес примерно

Костная перестройка завершается через год после травмы.
До этого срока нужно соблюдать осторожность, не допуская травм, и умеренность в спорте.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за подробный ответ и рекомендации по восстановлению и процессу проведения ЛФК.
К сожалению не все опции доступны мне, но стараюсь делать по видео, разогрев сустава и задействовать восстанавливающуюся руку в повседневной активности, плюсом пью Д3+ кальций.

Вчера от счастья и радости, что активность возвращается, решил потанцевать, и видимо активно двигал рукой. Отчего в суставе появился хруст и треск, когда вращаю руку, в положении если вытянуть ее от себя и вращать словно открываю дверную ручку.

Это критично? нужно ли снова делать рентген или мрт? Или это нормально после лфк и нагрузки? Как скоро этот треск и дискомфорт пройдет?

Ортопед, Травматолог
Сейчас нет смысла ничего делать. Нужно продолжать разработку.
Чтобы там не было с переломом, сейчас нужно разрабатывать сустав. Больше ничего.
Когда разработаете, можно снова переломом заниматься и делать МРТ.
Иначе движения не восстановить.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваши вопросы.
При контрольном исследовании процессы консолидации соответствуют срокам.Можно приступать к ЛФК локтевого сустава.
-сейчас нужно разрабатывать локтевой сустав.Занятия спортом не ранее чем через 6 мес.если начать раньше времени активные занятия спортом ,возможно разрушение костной мозоли и смещение отломка.
-не ранее чем через 6 мес

Так же я хочу продолжить тренировки на скейте, и повторное падение на эту руку(если такое случится- худшая ситуация) приведет к более худшим последствиям?
-Если сейчас повторно травмировать,то может быть ухудшение ситуации,большее смещение отломка(т.к. перелом еще не до конца сросся)
Через сколько времени снова будет падать относительно безопасно?
-Через год,когда завершатся все процессы консолидации и перестройки костной мозоли.
Сейчас вам необходимо плотно заняться лфк локтевого сустава,желательно с реабилитологом.

Рекомендации по препаратам:
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)для профилактики посттравматического артроза.
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
Всего самого наилучшего.

Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое за детальный ответ. Взял рекомендации для себя, и спланировал график ЛФК и восстановление и так же нагрузки и спорт, принял ограничения которые сейчас есть по нагрузкам.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На данном этапе требуется разработка локтевого сустава в условиях стационара или реабилитационного центра.