Консультация гинеколога /

Беременность, ИЦН — вопрос №2043778

Здравствуйте! Беременность 25 недель, двойня, после ЭКО. В 22 недели укоротилась шейка матки, диагноз ИЦН. Длина сомкнутой части 20 мм. Расширение внутреннего зева до 10 мм. Поставили пессарий (сказали, по протоколу швы с двойней не накладывают). В 24 недели сделали уколы дексаметазона. Пару дней назад начал каменеть живот, ненадолго, боли при этом нет. Опасно ли это? Есть ли шанс доходить до нормального срока? И нужно ли будет повторить уколы дексаметазона ещё раз? Какой образ жизни вести после установки пессария (стараюсь лежать бОльшую часть времени)?
Ставлю Утрожестан 200*2 раза в день, принимаю витамины.

Возраст: 34

Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно использовать Утрожестан по 200 мг три раза в день, соблюдайте половой и физический покой и принимаете Магний B6 по две таблетки три раза в день, срок доносить до срока есть конечно
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Добрый вечер! Вам необходимо использовать утрожестан три раза в день. Да, в вашем случае необходим физический и половой покой. Больше отдыхать.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ольга , не правда , что вам не показаны швы .
При многоплодной беременности двойней и укорочением ШМ ≤15 мм или расширением ЦК≥10 мм по данным УЗ-цервикометрии рекомендовано наложение швов на шейку матки (серкляж). Это прописано подробно в клиническом протоколе . Вы имеете право наложить швы на шейку .
Также необходимо вставлять Утрожестан 200 мг утром и вечером до 34 недель беременности.
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте! А скажите пожалуйста, швы более эффективны при ИЦН. Я так понимаю, что сейчас, к сожалению, никто мне их делать уже не будет..
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ольга , настаивайте на швах, вы имеет на это право .
Швы намного эффективнее пессария.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
https://cr.minzdrav.gov.ru/schema/671_1?ysclid=luvgscbmgn319296430
Пункт 3.3 хирургическое лечение
Клинический протокол , можете ознакомиться и самостоятельно.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Относительно образа жизни : долго сидеть нежелательно ,при таком положении нагрузка на шейку матки максимальная . Не прыгайте ,не двигайте и не поднимаете тяжелые предметы ,не бегайте ,половой покой ,наладить питание ,не допускать запоров ,избегайте тепловых процедур (бани,сауны,горячие ванны).
Не запрещена умеренная ходьба , прогулки на свежем воздухе , режим сна и отдыха . Лежачий образ жизни не рекомендован, так как увеличивает риск развития тромбозов . Также рекомендовано обязательное лечение вагинитов и вагинозов , микроскопическое исследование влагалищных мазков после наложения швов 1 раз в месяц с целью диагностики инфекционно-воспалительных и дисбиотических состояний .
свечи с Индометацином 1-3 день: 100 мг 2 раза в день ректально, 4-7 день: 100 мг ректально на ночь.
Клиент
Анна Михайловна, в мазке обнаружили лейкоциты и палочки, сейчас ставлю Тержинан. Спасибо!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По поводу дексаметазона, если возникнет позже реальный риск преждевременных родов до 34 недели, когда зафиксируются схватки и дексаметазон был введён более 14
дней назад плюс первый курс до 28 недель, как у вас , тогда вам будет показана повторная профилактика. Более 2x раз за беременность дексаметазон не вводят .