Консультация акушера /

Дюфастон -пить или не пить? — вопрос №2043980

Беременность 10 недель и 6 дней, последнее УЗИ было 07.04, все было ок (только я его у врача оставила, похоже, предыдущее прикрепила). Шейка в норме, тонуса по УЗИ нет. Вчера прямо очень переволновалась на работе, и ночью очень плохо спала. Сегодня весь день болит низ живота слева, в одном месте. Боль не как при тонусе, а какая то дергающая, по интенсивности примерно 3 из 10. Но не проходит с утра, 4 таблетки ношпы толку не принесли. Со стулом все в порядке, выделений нет. Я все-таки пошла к гинекологу, она осмотрела меня на кресле, ничего страшного не нашла, но, с ее слов, "на всякий случай" назначила Дюфастон по 2 таб 1 раз в день в течении 2 недель. Я сейчас 2 таблетки выпила, а потом засомневалась, стоит ли пить? И если не стоит - можно ли просто перестать пить после выпитых 2 таблеток?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! Дискомфорт внизу живота, тонус не являются признаком угрожающего выкидыша. Дюфастон назначается при наличие кровянистых выделений, что и является угрозой прерывания беременности. Отменить можно, так как Вы приняли всего 2 таблетки, по этому поводу волноваться не стоит При наличие кровянистых выделений прием можно будет возобновить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, препараты прогестерона назначаются при угрозе выкидыша. Умеренные тянущие боли являются нормойпри беременности, они обусловлены увеличением кровотока в данной области, растяжением связочного аппарата матки, ростом матки. Для облегчения можно применять Дротаверин (Ношпу), либо свечи с папаверином ректально. Также для профилактики пропейте препараты магния курсом. А вот в дюфастоне у вас нет необходимости. Можете просто прекратить прием.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В дюфастоне смысла нет. Можете спокойно его отменить.
Слабоинтенсивные боли и небольшие неприятные ощущения могут считаться нормой при беременности. У Вас сейчас активно растет матка и тянется связочный аппарат. Если не помогла но-шпа- можно попробовать свечи с папаверином ректально.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Вам не показан прием Дюфастона.
Тянущие боли описанные вами могут быть связаны с ростом матки и перерастяжением связочного аппарата.
Отменяйте Дюфастон смело, т.к. это не тот препарат, который стоит принимать «на всякий случай».
Начните прием Магний В6 2х3 р/д не менее 3 недель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Дюфастон при отсутствии угрозы выкидыша не показан.
Тянущие боли в первом триместре это вариант нормы.
Связаны с полнокровием матки, её ростом, натяжением всего связочного аппарата удерживающего её в тазу.
Если шейка длинная, кровянистых выделений нет Дюфастон можно отменить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В вашем случае назначение Дюфастона не оправданно. На всякий случай препараты прогестерона не применяются.
Вы можете отменить препарат сейчас.