После конизации темно коричневые выделения перед месячными.
Была дисплазия 3ст. В ноябре сделали конизацию. По ее результатам гистологии так и есть - 3ст дисплазии. Так же следы дисплазии были обнаружены в церквильном канале. В связи с этим назначено контрольное выскабливание церк. канала. Это выполнено 25 марта.Его результат цитата: «1(1)ц/к, 2(2)п.матки. 1 - среди крови фрагменты пролиферативного эндометрия с реактивными изменениями стромы, очагами пропитывания стромы,а так же фрагменты несколько гиперпластичного многослойного плоского эпителия, в том числе очаги с признаками койлоцитоза. 2 - среди крови фрагменты пролиферативного эндометрия, а так же десквамированный многослойный плоский эпителий.» Я когда звонила по поводу готовности, мне сказали готово и что все в норме. Но что то такое заключение мне не нравится. И перед месячными теперь всегда мажет почти черным 3-5 дней. Цикл регулярный, сбоев нет и не было, ничего не болит, иногда при резких движениях покалывает в левом яичнике. Все. Расшифруйте пожалуйста, почему такие выделения. Очень беспокоюсь и куда бежать с ними. Они не беспокоят, без запаха и жжения, не обильно, как обычные выделения, только пугающе черные.
Принятый ответ
Здравствуйте, гистология действительно все хорошо, всё доброкачественное не переживайте. Данные выделения возможно просто после выскабливания, тк "чёрные "выделения это с вернувшаяся кровь
Надежда Сергеевна, так и после конизации вот 4 цикла так же было. Только последний цикл они были более бледные, потом вот выскабливание. Опять скоро цикл и опять жуткого цвета вернулись.
Не переживайте страшного в этих выделениях ничего нет, пройдите с целью до обследования УЗИ на 5-7 день цикла.
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию - норма. Описываются разные клетки, ткани из которых состоит орган. Узи делали в последние 3 месяца ? Аденомиоз /эндометриоз не ставился ранее ?
Олеся Фёдоровна, не ставился никогда. Да и выделений никаких коричневых у меня не было никогда до этого. На узи была прошлым летом- все хорошо. сейчас вот опять собираюсь, но уже после контрольного посещения окно гинеколога. Разберусь до конца с дисплазией и потом преступлю опять к впч, общим осмотрам и тд.
После дисплазии- через 3 месяца контроль кольпоскопии и цитологии. Узи малого таза на 4-7 дни цикла. И визуальный осмотр гинеколога на кресле. Сейчас без каких либо обследований можно только предполагать
Олеся Фёдоровна, после дисплазии, через 3 мес я сдавала мазки, еще через месяц было назначено контрольное выскабливание. Цитология назначена на 25 апреля. Про узи молчат.
УЗИ сделать обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте , заключение в норме. Это все доброкачественные изменения.
После выскабливания так е выделения являются нормой, не переживайте!
Анна Эдуардовна, фух, спасибо. Слова то какие страшные для обычного человека, я уже чего только не придумала. Гугл вообще до смерти перепугал? спасибо?
Была Рада Вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
А шейку после конизации осматривали ?
Нет ли на ней очагов эндометриоза -они могут перед менструацией подкравливать?
По гистологии у Вас доброкачественные изменения ,в у/канале есть клетки койдоциты -это говорит о инфицировании их ВПЧ,очень важно ,чтобы в последующем хорошо брали мазок не только с поверхности шейки ,но и из канала
Не совсем правда поняла ,почему перед во время конизации не сделали выскабливание канала ,син 3 требует этого
Лилия Юрьевна, делали выскабливание во время контзации. Это было назначено контрольное.
Лилия Юрьевна, осматривали, сказали все хорошо зажило.
Отлично ?
Если по осмотру все хорошо , тогда понаблюдайте еще пару циклов за выделениями ,если не изменится ситуация -сделать узи малого таза на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату гистологии доброкачественные показатели. Нужен только контроль пцр на впч в динамике. Мазня , возможно, связана с периодом восстановления организма после манипуляции. Далее пройдите узи омт на 5-7 день цикла.