Консультация детского лора /

Отит, зиннат. — вопрос №2044105

Здравствуйте, уважаемые врачи.
У ребёнка все началось с ОРВИ, заложенность носа, сопли, горло-выдавили казиозную пробку(врач сказал не ангина) и начало отдавать в ухо, четвертый день температура 37, отдаёт в ухо, сегодня пятый день температуры нет, но при глотании отдаёт в ухо. Сегодня утром лор посмотрел сказал отит перепонка красная без выделяемого.
Был назначен антибиотик зиннат
125 мг 2 раза в день.
В аптеке такой дозировке не оказалось был 250 мг, ну я и купила, думаю разломлю, придя домой резки на таблетки не оказалось, связалась с врачом мне было сказано пить тогда 250 мг 2 раза в день.
Думаю ,ну ладно.потом читаю в инете, что раскусывать ее нельзя, а ребёнок не может проглотить целиком, она на три части кусает и глотает. Пишут нельзя почему .. Из за какой то там оболочки.. Воздействует на слизистую что ли.. Не понятно как быть .. Искать суспензию или продолжать раскусывать эту. Сегодня первый раз дала 250 мг в 16:00 во сколько вторую и можно ли раскусить.. Поясните..
Ребенок 8 лет , 30 кг

Возраст: 37

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете прикрепить протокол осмотра врача?
Вы сдавали ОАК перед назначением антибиотика?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет протокола нет. Кровь не сдавали. Врач сказала перепонка красная, миндалины гиперемированный, без налетов, задняя стенка глотки обильно мутная слизь, лимфоузлы доступные, не увеличены. Ринофарингит, тонзиллит была удалена казиозная пробка, отит.

Детский ЛОР, ЛОР
Острый средний отит чаще бывает на фоне вирусной инфекции и антибиотик не имеет точки приложения
Вам перед началом антибиотика нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Антибиотик только при бактериальной крови

Расскусвать таблетку нельзя, так как она покрыта оболочкой, которая не дает антибиотику всасаться в ротовой полости
Клиент
Маргарита Александровна, ну хорошо, если кровь не бактериальная, чем лечить боли.. И так третий день даю противовоспалительный Ибупрофен, сегодня только анауран ещё начали
Клиент
Маргарита Александровна, и еще все же мой вопрос был раз нельзя раскусывать таблетку значит нам нужна суспензия на завтра? Сегодня приняли 250 мг в таблетки раскусили , что как действовать дальше
Детский ЛОР, ЛОР
При среднем отите Зиннат можно увеличить до 15мг/кг в сутки 2 раза в день (но не более максимальной дозировки 500 мг)
Вы можете принимать целую таблетку 250 мг 2 раза в день - 7 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, мы не можем таблетку принимать, она ее сегодня раскусила в 16 00, есть ли суспензия 250 мг , во сколько завтра необходимо принять эти 250 мг?
Детский ЛОР, ЛОР
Есть суспензия 250мг/5 мл
Завтра можете принять утром
Вторую дозировку через 12 часов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Да действительно таблетка покрыта пленочной оболочкой и ее раскусывать нельзя

Рациональнее в вашем случае приобрести Зиннат в суспензии 125 мг в 5 мл и давать по 10 мл 2 раза в сутки через каждые 12 часов вместе с приемом пищи 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нам был назначен изначально 125 мг 2 раза в день 5 дней и всё.
Клиент
Анна Юрьевна, чем чревато раскусывание таблетки поясните, пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Из расчета на вес ребенка вам необходимо 500 мг антибиотика в сутки

Пленочная оболочка как правило необходима чтобы препарат не разрушаясь в кислой среде желудка достигал тонкой кишки откуда он всасывается. При разрушении оболочки, большая часть антибиотика разрушается кислотой желудочного сока и ребенку в кровь поступит гораздо меньшее количество препарата чем вы приняли
Клиент
Анна Юрьевна, вроде есть 250 мг в суспензии.. Если не ошибаюсь
Детский ЛОР, ЛОР
Да если вам доступна суспензия 250 мг в 5 мл - чтобы достичь необходимой дозировки 500 мг в сутки - необходимо принимать по 5 мл суспензии 2 раза в день
Клиент
Анна Юрьевна, а если 250 мг суспензию не найду, сколько нужно принимать 125 мг в суспензии
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда по 10 мл суспензии 2 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте В таких случаях если ребёнок не может принимать целую таблетку , то переходят на суспензию. Ну отмечу что, так как у Зинната есть устойчивость к пневмококку ,он не всегда срабатывает при отитах, поэтому важно наблюдать за динамикой если нет улучшения в течение 3 дней после лечения, меняет антибиотик

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер