Консультация терапевта /

Сильный влажный кашель, насморк, заложенность носа — вопрос №1747206

Заболела недели 3 назад, на последних неделях беременности- насморк, горло... Вылечила горло, начался сильный кашель (влажный) с жёлтой мокротой. Попала в роддом, сказали бронхит, 3 дня кололи цефтриаксон 2 раза и делали ингаляции (амброксол, атровент, будисан) . Кашель стал меньше, нос как не дышал так и не дышит. Вчера родила и пришел положительный тест на ковид, забрали ребенка и отправили домой лечится.

Возраст: 26

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте вы сейчас дома одна а ребёнок в роддоме? В чем вопрос?
Клиент
Ярослав Викторович, ребенок в роддоме, а мне нужно как можно быстрее поставить себя на ноги. Чем можно лечить ковид???

Анестезиолог-реаниматолог
Сейчас иду жаркие споры по поводу противовирусных . В национальных рекомендациях для лечения используют коронавир . Но все врачи сомневаются в эго эффективности. Чаще всего при легком течении заболевания назначают симптоматическое лечение . Промывание носа и полоскание горла. Обильное питье. Цинк витамин Д и С. При сухом кашле ингаляции беродуалом и пульмикортом .
Клиент
Ярослав Викторович, хотелось бы более развёрнутый ответ как и что принимать!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Учитывая, что Специфического лечения коронавирусной инфекции нет, то лечение симптоматическое.
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Полидекса по 1 впрыску в каждый Носовой ход, 2 раза в день, 5 дней
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 -7 дней
Ингаляции через небулайзер физраствор 2 мл + пульмикорт 0,5 мг 2 раза в день, 7 дней.