Почему не дышит нос?

здравствуйте, в 12 лет у меня появилась заложенность в ушах (словно там закупорился воздух и слышно как шуршит) это не на постоянной основе, наблюдается когда сильно подмерзаю или болею. позже к этому добавилась и сильная заложенность носа без насморка (хотя есть чувство слизи на носоглотке). Закладывает нос в положении лёжа, из-за этого появилась зависимость от сосудосуживающих. от заложенности болит голова, и чувствуется дискомфорт в пазухах между бровей. делала мрт пазух носа там всё в норме.. местный лор поставила аллергический ринит, хотя аллергии вроде ни на что нет, мне прописывали промывание носа, таблетки от аллергии, назонекс. помогите, пожалуйста.

гастрит, пиелонефрит
23 года

Здравствуйте
Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Уши закладывает из-за отека в носоглотке
Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте у меня уже было такое лечение и оно мне не помогло, может есть другие варианты?

Принятый ответ

Вам нужно выполнить дообследование
Если подтвердится аллергический компонент или острое воспаление в пазухах - то лечение нужо будет скорректировать

Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Здравствуйте

В таких ситуациях стоит начать с такого лечения:

1. промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
2. Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Стоит сдать кровь для определения уровня IgE в крови, риноцитограмму для определения природы симптомов в носу.

Сухости в носу нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елизавета Сергеевна, небольшая сухость есть ,особенно в зимний сезон

Принятый ответ

Сухость может так же выражаться заложенностью носа
В такие периоды стоит добавить Олифрин-спрей 6-8 раз в день, по необходимости

Здравствуйте.
Конечно, нужно исключить аллергию. Для этого необходимо выполнить риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой и обратиться к аллергологу-иммунологу.
Сколько времени использовали назонекс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна Евгеньевна, уже и не вспомнить, это было лет 10 назад, помню что ушло 2 флакона

Принятый ответ

поняла.
В таком случае стоит пройти дообследование и снова попробовать использовать назонекс или другой подобный препарат.
И примерно через неделю от начала использования назонекса попробовать постепенно уменьшать использование сосудосуживающих средств в сутки вплоть до полной их отмены.