Консультация маммолога /

Завершение грудного вскармливания — вопрос №2044113

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, как правильно и поэтапно завершить грудное вскармливание? Ребёнку через неделю год и два, молока у достаточно, но понимаю, что уже пора завершать ГВ, т.к. малыш очень больно кусается. Вчера вечером 10.04. малыша отдала маме соответственно к груди уже не прикладываю, сегодня утром 11.04 сцедилась - за ночь его прибыло достаточно. Слышала, что есть таблетки, однако боюсь их пить т.к. переживаю за побочный эффект и все таки это гормональные средства. Может есть более мягкие альтернативные методы? Или я могу не беспокоиться? Порекомендуйте пожалуйста как быть, заранее благодарю!

Возраст: 33

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Постепенное снижать количество кормления.
Сцеживать до облегчения, а не досуха.
Все индивидуально. Процесс плавного завершения может быть длительный.

как вариант принять Достинекс по 1\2 таблетки 2 раза в день 2 дня. При такой длительной лактации можно повторить курс через 1 неделю.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Достинекс это не гормональное средство, хоть и влияет на гормон пролактин. Никакой опасности в его приеме нет, напротив он позволяет завершить лактацию без риска осложнений как со стороны молочных желез, так и яичников.

Достинекс (берголак, агалатес) по 1/2 таб 2 р/ сут 2 суток. Это сильно снизит лактацию. Во время лечения не терпите боль и переполнение железы. Подцеживайтесь до состояния облегчения, желательно молокоотсосом, он производит минимальную стимуляцию рецепторов соска. На кожу молочных желез можете наносить лиотон или траумель S, они снимут отек, наносить дважды в сутки до 10 дней.

Оценить эффективность достинекса можно не ранее, чем через 48 часов после приема последней дозы. Если она будет недостаточной, грудь продолжит наполняться, то курс можете повторить, это безопасно. При нажатии на сосок вы ещё долго будете видеть капли молока, но грудь должна быть мягкой и комфортной
Принятый ответ

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Выпиваете 1/2 таблетки достинекса каждые 12 часов в течение двух дней затем, если эффекта нет- через 2 недели повторить. Но до того как выпить таблетку необходимо сцедиться до облегчения. Ни в коем случае не применять такие методы, как перевязка груди тканью, это провоцирует развитие лактостаза и мастита и резкое снижение потребления жидкости и пищи (выработка молока – гормональный процесс и не связан напрямую с приемом пищи и жидкости).
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Примите достинекс по 1/2 таблетке каждые 12 часов в течение 2 дней всего 2 таблетке. Вы можете не переживать препарат не является гормональным средством и никакой опасности не несет. Если будет чувство дискомфорта и распирания грудь можно подсцедить до облегчения. Местно наносить на грудь траумель 2-3 раза в день в течение 10 дней.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Таблетки в данном случае не к чему. Прием имент свои показания. Вы можете спокойно самостоятельно завершить ГВ. Начинайте постепенно уменьшать число кормлений. Если чувствуете, что грудь становится плотной, появляется дискомфорт, сцедите до облегчения. Если совсем не хотите кормить, то просто сцеживайте по той же методике: появилась плотность, дискомфорта- сцедиванм до облегчения. Постепенно молока будет приходить все меньше и меньше, интервалы между сцеживаниями будут увеличиваться и потом наступит момент, когда грудь станет мягкой, пустой. Обычно на это уходит до 2 нед.
Клиент
Светлана Александровна, благодарю Вас за столь подробный ответ. Именно это я хотела услышать от грамотного специалиста, как всё осуществить и главное поэтапно, чтобы не травмировать малыша и свой организм. Ещё такой вопрос когда грудь станет "пустой" молоко просто перестанет приходить?
Онколог
Да, через некоторое время вы сами заметите, что больше нет дискомфорта, грудь не становится полной.
Смысл метода завершения: сцеживать по мере необходимости до облегчения (!!!,), не полностью. Можно давать иногда вместо сцеживания - ребёнку, для плавности завершения и у него этого процесса, тоже немного.
Онколог
главное не бояться, всегда сложно начать и сложно закончить. Но главное делать это правильно, постепенно, не резко.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Используйте Достинекс по схеме:
по 1/2-таблетки 2 раза в день (с интервалом в 12 часов) в течение 2 дней
При необходимости до облегчения (но не полностью и очень аккуратно) сцеживайтесь, лучше молокоотсосом.
При дискомфорте в течение 7-10 дней наносите на молочные железы Траумель С