Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2044213

Добрый вечер.
Ребенок заболел ангиной,с 28.03 по 1.04 пили антибиотик ,полоскали горло ромашкой и рассасывали Лизобакт,также сдали анализ крови и мочи.Сецчас дочка здорова,чувствует себя хорошо,активная как и всегда.По крови педиатр сказал,что всё в порядке, мочу попросил пересдать.Анализы все прикладываю.Подскажите,пожалуйста, всё ли по ним в порядке?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый вечер. Сколько ребенку лет?
Анализы тоже приложите, пожалуйста
Клиент
Сафия Ринатовна,анализы прикрепила.Через несколько дней 5 лет ребёнку будет.

Терапевт
У ребенка в анализе мочи по Нечипоренко идет значительное превышение лейкоцитов, признак мочевой инфекции. Возможно назначение сиропа Панцеф с противомикробной целью.
Разрешен детям с 6 месяцев.
Какой вес у ребенка?

Кровь в норме. Гранулоциты снижены, лимфоциты повышены- это физиологическая особенность лейкоформулы детей до 5 лет.
Тромбоциты в норме
Клиент
Сафия Ринатовна, вес примерно 25 кг.
Терапевт
Сироп Панцеф можно, он из расчета в дозе 8 мг/кг массы тела 1 раз/сутки применяется у детей с 6 мес до 12 лет.
Вашей дочке - 8 мг на кг , 8* 25 = 200 мг суспензии Панцеф 1 раз в день
Или по 100 мг * 2 раза в день на 7 дней.

+ Морсы клюквенные можно.
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю за Ваш ответ. Панцеф дома имеется.Ничего страшного,если дочка до этого при ангина пила Флемоксин салютаб 5 дней (с 28.03 по 1.04)?
Терапевт
Ничего страшного. Есть необходимость и показания сейчас, инфекция мочевыводящих путей у нее.

Только единственное, чтобы нормальная микрофлора кишечника не нарушилась на фоне антибиотиков- Параллельно нужны пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста- лидер по содержанию полезных бактерий , кисломолочные продукты. Можно Энтерол порошок * 2 раза в день на 7 дней .
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо Вам большое за рекомендации.Будем выполнять.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы не прикрепились.
Клиент
Оксана Викторовна, прошу прощения, всё прикрепила.
Нефролог, Терапевт
В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции. Снижен объем эритроцитов. Это может указывать на скрытый дефицит железа. Рекомендую проверить уровень ферритина. По анализам мочи есть признаки воспаления. Рекомендую пересдать ОАМ еще раз по всем правилам(утром после тщательных гигиенических мероприятий среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер).
Клиент
Оксана Викторовна, уровень ферритина обязательно проверим.Мы,когда собираем мочу,подмываемся без средств,правильно же мы делаем?
Нефролог, Терапевт
Да, обычной водой.
Терапевт
Здравствуйте!
Все хорошо по анализу, в крови признаки перенесенной инфекции, в скором времени показатели нормализуются самостоятельно, ничего делать не нужно.
Тромбоциты в норме, у детей норма до 500.

В моче есть лейкоциты, возможно, погрешность сбора мочи.
Жалоб на мочеиспускание у ребёнка нет?
Клиент
Вероника Андреевна, жалуется иногда на щипание,иногда небольшое покраснение на половых губах.Мажу тогда мазью Бепантен,на след.день всё проходит.
Подскажите, пожалуйста, а по анализу мочи по Нечипоренко тоже воспаление?Просто такая цифра там большая,испугалась,когда увидела....
Терапевт
Сначала пересдайте анализ мочи по всем правилам сбора - средняя порция, тщательная гигиена.
Если снова будут лейкоциты, то можно монурал 2 г однократно. Разрешен с 5 лет
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо, анализ передадим на днях.Скажите,узи какие-то нужно делать?
Терапевт
Нет, не нужно
Терапевт
Здравствуйте! Анализы прекрасные, мочевой инфекции нет. В крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Придут в норму самостоятельно
Клиент
Фирюза Ильдаровна, подскажите, пожалуйста, а в файле с пробой по Нечипоренко тоже всё в норме?
Просто такая цифра там пугающая стоит....
Терапевт
Нечипоренко пропустила оказывается. Нет, норма до 4 тыс. Лейкоциты повышены, что говорит о бактериальной инфекции.
Нужно пройти узи почек. Какие жалобы?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, при мочеиспускании иногда жалуется на пощипывание,половые губы при этом немного красные,мажу мазью Бепантен и всё проходит .В остальном жалоб нет.Обязательно сделаем Узи почек.
Терапевт
Поняла Вас. Это может говорить о наличии цистита/уретрита. Необходимо сдать бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Детям с 5 лет разрешен прием монурала.
обычно рекомендуют однократный приём монурала 2 г на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь.
Рекомендуют увеличить употребление жидкости ( предпочтительнее клюквенные морсы).
Клиент
Фирюза Ильдаровна, благодарю за ответ.Подскажите,пожалуйста, узи мочевыделительной системы сделать или только Узи почек?
Терапевт
Узи почек. Там посмотрят и чашечно-лоханочную систему. Нужно исключить воспаление почек. Мы же не предполагаем наличие камней.