Аллергия на сиоз
В ноябре 23 года был назначен золофт в связи с тревожным расстройством, на 4-5 день приема пошел отек слизистой ротовой полости, ринит, частое чихание. Данные симптомы усиливались с последующим днями приема препарата. После отмены препарата + принимала ксезал все прошло. Через месяц по рекомендации врача начала прием флуоксетина, и на второй день приема появились аналогичные симптомы, как и на золофт. Хотя действующие вещества у данных препаратов разные, однако, реакция одна и та же. Может ли это свидетельствовать об аллергической реакции на группу антидепрессантов сиоз?
Здравствуйте , все верно скорее всего это аллергическая реакция на данную группу , необходимо обсудить с Вашим лечащим врачом эту ситуацию, пусть подберёт для Вас препарат. И обязательно на мед карте красным отметьте аллергию ,чтобы другие врачи знали о вашей медикаментозной аллергии.
Алена Игоревна, спасибо большое. Можно уточнить один момент, чем снять отек языка? Пошел отек слизистой, и язык немного раздуло( можно ли продолжить ксезал? С учетом того, что его принимала меньше месяца назад из-за гайморита, либо что-то другое пропить? Спасибо большое
Принятый ответ
Можно его принять+ любой адсорбент какой есть дома ( чтобы вывести из организма препарат) и выпить таб супрастин до 3 раз в день ( супрастин считается скорой помощью) если же не будет эффекта то крайний случай раствор дексаметазон 1.0 внутримышечно , если не можете поставить в мышцу , то можно ампулу выпить.
Алена Игоревна, спасибо большое