Иммуноглобулин и прививка от ротовируса при очаге кори

Добрый день! В доме появился очаг кори. Ребенку 7 мес. Привита ли мама или болела не помним, завтра сдадим на антитела. В поликлинике предлагают поставить иммуноглобулин, но у нас через неделю плановая последняя прививка от ротовируса. Можно ли после иммуноглобулина спустя 7-9 дней ставить ротовирус (третюю прививку)? Если у мамы будут антитела, то стоит ли рисковать и ехать в поликлинику, чтобы поставить иммуноглобулин? Спасибо.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, можно. Главное успеть от ротавируса сделать до 32 недель все 3 дозы. Первые полгода ребенок теоретически защищен антителами матери, полученными внутриутробно, однако лишь в том случае, если мама болела корью или была привита, но сейчас ребёнку уже 7 месяцев. Поэтому лучше делать ребёнку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ! В этом и дилемма: у нас 31 неделя, либо мы вводим ротовирус (последний), либо иммуноглобулин (т.к. мы не попадем до 32 недели, если будем делать перерыв какой-то перед последней прививкой ротовируса).

Делайте ротавирус и после него - иммуноглобулин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Понятно. А если нам нельзя ротовирус до 22.04? (не прошло еще 30 дней после предыдущей 2-ой вакцины ротовируса). Иммуноглобулин не вводить ДО 3-ей прививки ротовируса, если она через 10 дней?

Минимальный интервал между вакцинами ротавируса 4 недели. Это меньше чем 30 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Вакцинация проводится в поликлинике по записи, запись минимальная на 22.04. Возможно, это как раз 4 недели. Но из ответа на вопрос выше все равно не ясно, что делать в данной ситуации.

рекомендую ставить вакцину от ротавируса.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у мамы и есть антитела, они защищают первые полгода, если есть очаг кори в доме , то иммуноглобулин лучше поставить.
После введения иммуноглобулина прививать можно в любое время.
Только прививку от кори можно вводить не ранее чем через 3 месяца, вам в любом случае только в год нужна будет вакцинация.

Принятый ответ

Здравствуйте! иммуноглобулин Может ослабить действие вакцины, поэтому рекомендую вводить вакцины не ранее чем через 4 недели, оптимально через 2-3 месяца
Вакцину от ротавирус крайнюю можно поставить до 32 недель жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ! В этом и дилемма: у нас 31 неделя, либо мы вводим ротовирус (последний), либо иммуноглобулин (т.к. мы не попадем до 32 недели, если будем делать перерыв 1 месяц перед последней прививкой ротовируса).

В таком случае сделать иммуноглобулин, в крайний срок сделать третью прививку
Есть риск, что иммунитет от прививки будет меньше чем хотелось бы
Но это лучше, чем переболеть корью. После кори вообще весь иммунитет обнуляется от всех прививок и ранее перенесённых болезней

Принятый ответ

Здравствуйте. От ротавируса уложится до 32 недели, чтобы был весь курс, 3 вакцины. Иммуноглобулин если будут вводить, звонить с поликлиники не отказывайтесь, ставьте. Уже Ваши антитела не защищают в полной мере.
После иммуноглобулина должен хотя бы месяц пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Поняла Вас. Можно поставить через неделю. Только не будет защитной реакции , которая ожидалась бы без иммуноглобулина. Корь подтвержденная вообще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Можно поставить что через неделю? Ротовирус или иммуноглобулин, не ясно. 3-яя прививка от ротовируса нам доступна через 10 дней, т.к. не прошло еще 30 дней после 2-ой прививки ротовируса. Делать иммуноглобулин в этот промежуток? (10 дней до 3-ей ротовируса). Из поликлиники звонят, на подъездах расклеили объявления, видимо, подтвердили (.

Сейчас сделать иммуноглобулин. Затем по временным рамкам от ротавируса

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Спасибо, я вас понял.

Сегодня, завтра иммуноглобулин, потом 22 числа если запись ,от ротавируса.

Принятый ответ

Здравствуйте,от ротовируса нужно поставить прививки до 32 недель,а сейчас нужно поставить иммуноглобулин,так как ребенок старше 6 месяцев,защита снижена,через месяц можно , ставить прививку после иммуноглобулина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Сейчас тогда иммуноглобулин ставить,и затем ротовирус,в предпоследний день до 32,другого варианта нет.