Консультация гинеколог-эндокринолога /

Ранняя менопауза, сухость влагалища, боль — вопрос №2044347

У меня удален правый яичник и ранняя менопауза в 42 года. Сейчас мне 64 года и последний год меня беспокоит сухость влагалища и боль при половом акте. Я пробовала использовать преперат Blissel, но начались кровотечения, так как обострился гемморой. Что Вы можете порекомендовать, чтобы увлажнить слизистую внутри без использования гормонов?

Возраст: 64

Хронические болезни: Геморрой, высокий холестерин, протез ТБС.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можете использовать вагилак гель, вводить во влагалище при дискомфорте и при половых контактах
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Без гормонов гель Эстрогиал
Во время полового акта ,если актуально ,гель Монтавит
Ну и очень хорошее действие -оказывает СО2-лазеротерапия во влагалище и на область вульвы ,значительно увлажняет и улучшает эластичность тканей ,эффекта от 1-2 процедур хватает на 4-6 месяцев
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Надежда, здравствуйте!
Эстрогиал гель - можно на постоянной основе + до и после полового акта. Это негормональный гель, выбирайте именно не моющий, а гель для интимной гигиены

Вам должно стать значительно лучше!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Конечно, наилучшим эффектом будут обладать препаратами с эстрогеном, так как причина всех жалоб в дефиците эстрогенов. Данные препараты оказывают только местное действие, в кровоток практически не попадают, поэтому их можно использовать без опасений. Перед началом использования нужно только сделать мазок на онкоцитологию, если давно не делали. Можно использовать орниону, Овестин, Эстровагин. Если этот вариант не рассматриваете, то можно использовать гель Эстрогиал по1св*1-2р в день ежедневно. Препарат содержит гиалуроновую кислоту и экстракты трав, поэтому хорошо увлажняет и защищает слизистую. Плюс дополнительно принимать витаминно-минеральный комплекс, например, Менофен, он также помогает устранить вагинальную сухость
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Надежда! Вы можете использовать: дивигель, вагилак гель, эстрогиал гель . Их можно чередовать .
Так же можно использовать для увлажнения и поддержания тургора силизистрй масло оливы(оливковое масло для жарки). Масло оливы увлажняет, питает слизистую и таким образом сухость себя никак не проявляет. С маслом оливы можно делать массаж наружных половых органов и упражнения Кегеля более эффективны. Самое главное - это отсутствие на него аллергии.