Консультация педиатра /

Ребёнок болеет, ОАК — вопрос №2044398

Ребёнок 1.7 болеет второй день, температура до 39,3- сбивали. Сопли хлюпают в носу, не бегут. Без температуры активный. Последний раз к вечеру температура спала самостоятельно. Кожа чистая, без сыпи.
Присутствует беловатые высыпания на слизистой щек, без красноты. Фельдшер, который приходил к нам домой, сказал, что совсем не похоже на сыпь при кори во рту. Но мы съездили сдали кровь, оак, и на антитела к кори. (Корь еще не пришла, будет через день). Прививки нет. Сдавали кровь после еды.
Моноциты сильно повышены, сое в норме.
Посмотрите пожалуйста кровь, прокомментируйте. Фото слизистых щек тоже прикреплю.

Возраст: 1

Хронические болезни: Была анемия, до 93, сейчас уровень гемоглобина поднялся почти к норме. Была нейтропения. Ребёнок доношен, здоров, развивается в норме, без хронических заболеваний.

Педиатр
Здравствуйте. Высыпания на слизистых, конечно, плохо видно, точно сказать затруднительно.

По анализу крови вирусно-бактериальный процесс, так как в процентах нейтрофилов больше, и в абсолютных числах по верхней границе нормы.

Дополнительно нужно обязательно сдать анализ мочи и посмотреть ребенку уши на предмет исключения отита.

Но так же не исключено, что это может быть розеола. Нужно понаблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ! Добавила последние 2 фотографии слизистой во рту, есть пара прыщикиков, видно нормально

Клиент
Алина Александровна, последние 12 часов темепературы не было
Педиатр
Возможно, что это и афтозные элементы, нужно смотреть очно, чтобы лучше увидеть, если элементы стали более выраженными.
То, что температура больше не поднимается, хороший признак, пока наблюдаем.
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, кровь такая на грани бактериальной, но высокие моноцититы могут говорить и о том же мононуклеозе, он иногда имитирует бактериальную кровь, хотя сам по себе вирус.
По поводу кори, скорее всего не она, антитела вряд ли будут положительны, так как второй день болезни. На ранних этапах пцр эффективнее - мазок, чтоб там ДНК вируса увидеть или не увидеть.
Сейчас наблюдательная тактика и симптоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо за ответ! Добавила последние 2 фотографии слизистой во рту, есть пара прыщикиков, видно нормально
Клиент
Ирина Михайловна, последние 12 часов температуры не было
Педиатр, Функциональный диагност
Скорее всего это вирусная инфекция (вероятно энтеровирус), во рту появились высыпания и состояние улучшилось. Местно обрабатывать можно мирамистином, если болят прохладное питье, можно коктейли прохладные
Педиатр
Здравствуйте.
Пр фото сыпь практически не видна, маловероятно, что это корь.
По оак признаки вирусно-- бактериальной инфекции, но на 2 сутки болезни она может ещё не показать полную картину, лучше сдавать на 4-5 сутки.
Сейчас только симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ! Добавила последние 2 фотографии слизистой во рту, есть пара прыщикиков, видно нормально. Последние 12 часов температуры не было
Педиатр
это вирусный стоматит.
Из питания исключить кислое, соленое, твердое.
После еды орошаем мирамистином и наносим на афты холисал гель 3 раза в день
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По результатам анализа в крови микст инфекция- вирусно- бактериальная
Дождитесь результата анализа на корь и потом нужно будет скорректировать лечение
Корь-это вирус
При кори в первые 2-4 дня- может быть подъем температуры, конъюнктивит и кашель, в ротовой полости появляются белые пятна
Через 2-4 дня после лихорадки появляется сыпь.
Для кори характерна этапность сыпи, сначала лицо, потом туловище, потом ноги. Сыпь не зудит.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ! Добавила последние 2 фотографии слизистой во рту, есть пара прыщикиков, видно нормально. Последние 12 часов температуры не было
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, у вас стоматит
Как сегодня температура?