Расшифровка анализов

Здравствуйте. У ребенка (4 г.) в пятницу поднялась температура до 37.7, т.к. дома ещё один ребенок с присоединившейся бактер. инфекцией, сдали кровь. Подскажите, пожалуйста, повышенный СРБ всегда говорит о бактер.инф. или может быть и вирус? Нужен ли в нашем случае прием антибиотиков?

41 год

Здравствуйте. А Какой срб? Соэ 25 может быть и на вирусную инфекцию. Лейкоциты и палочкиядерные у вас в норме ( они бывают повышены при бактериальной инфекции)

Рушана Магомедшарифовна, 25

Это не срб это соэ, а это разные вещи)) соэ может быть повышено на вирусную инфекцию

Рушана Магомедшарифовна, вторая страница, там СРБ 25

Увидела . Не критично высокий. При вирусной инфекции также может быть повышен

День добрый. Срб может повышаться и пр вирусных заболеваниях. В оак нет повышения лейкоцитов, не сделаны абсолютные значения нейтрофилов и лимфоцитов, но в процентах нейтрофилы преобладают. Сейчас надо ориентироваться на клинику, кровь запаздывает с изменениями и обычно ее сдают не ранее 3го дня заболевания. Что сегодня беспокоит? Есть ухудшение?

Екатерина Валентиновна, ночью стал подкашливать. Меня беспокоит, что могу просмотреть пневмонию. Ребенок активный.

Поняла вас. Чтобы подтвердить пневмонию надо делать рентген- пока нет показаний к нему. Поите ребенка побольше.

Екатерина Валентиновна, есть смысл пересдать кровь, если да, то через сколько? Мы с Вами общались уже в пятницу, я высылала анализы дочери, у нее бактер. инфекция, хотя ребенок тоже активен, индикатором, что что-то не так, стал повторный подъем температуры. Переживаю, чтобы у сына это не перетекло в бактериалку.

Принятый ответ

Повторно оак можно сдать дня через 3, надо ориентироваться на клинику. Кровь сдаем в случае отсутствия положительной динамики

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Анализ крови больше с признаками вирусной инфекции, СРБ повышен незначительно, что тоже в пользу вирусной инфекции. Антибиотик не нужен.
Необходимо симптоматическое лечение: нурофен 10 мг/кг при повышении температуры выше 38,5
Обильное теплое питье 30-40 мл/кг
При насморке: промывание физ раствором или аквалором, капли називин беби или спрей снуп
При кашле: ингаляции с физ раствором.