Консультация детского дерматолога /

Новообразования на коже стоп — вопрос №2044589

На коже стоп у ребёнка появились новообразования телесного цвета, плотные с отверстием посередине. По три на больших пальцах, три на мизинце и одно на ступне. Говорит что не болят, но чешутся. Что это может быть?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте! Это вирусные бородавки, вызывают их появления вирус ВПЧ.
Рекомендую очно обратиться к дерматологу для удаления образований с помощью криодеструкции.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Екатерина.
По фото визуально вирусные подошвенные бородавки.
Бородавка Вызывается ВПЧ на фоне нарушения целостности кожного покрова.
Неопасна.
Необходимо обратиться на очный осмотр к дерматологу и удалить бородавку.
Также нужно дифференцировать со стержневыми мозолями.
Но методы лечения одинаковые, в целом.
Можно методом криодеструкции, аппаратом Сургитрон,электрокоагуляцией.
У детей наиболее благоприятным считается удаление жидким азотом ( криодеструкция), это безболезненно и наиболее мягко удаляет, но потребуется несколько процедур.
можно попробовать дома использовать пасту Вартокс или Пластырь Салипод (распарить руку вечером, нанести пасту или вырезать пластырь по диаметру образования, сверху положить тонкий слой ваты, заклеить лейкопластырем на 24 часа, процедуру повторять 10-15 раз) в течение 2х недель, если не будет положительный динамики-то обратиться к доктору для удаления.
Также можно использовать раствор Колломак по инструкции в течение 10-14 дней.
Самое эффективное-это удаление у доктора.
Использование домашних средств может способствовать их распространению, лучше удалить с дерматологом.
Принятый ответ

Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте, мы изначально тоже подумали что бородавки, я и муж закончили 1 мед в Москве, сейчас мы не в РФ, а в US. Тут немного сложнее с медициной, лазером и жидким азотом вряд-ли будут удалять. А-ля чистотелом (щелочью) прижечь можно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Чистотелом не нужно, он слишком агрессивный.
Можно попробовать поискать такой состав: : Салициловая кислота+​Молочная кислота+​Полидоканол 600.
Препарат в Египте производится.
Нужны мягкие кислоты, от щелочи сильные ожоги бывают.
Клиент
Олеся Сергеевна, я сейчасв аптеке работаю, таких нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда любой раствор, удобнее в каплях будет, который используется в Америке.
По названиям не подскажу, потому что большинство в России производится.
В Германии раньше был препарат, назывался Wortie, по аналогии с жидким азотом заморозка была там.
Так же есть средство Duoderm, тоже с кислотами, там салициловая и молочная 16,7%
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вирусные бородавки

Необходимо удаление жидки азотом.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Это вирусные бородавки
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавки
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 15мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит педиатр
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,здравствуйте
На фото Вирусная бородавка ,рекомендую :
-очный осмотр дерматолога с последующим удалением (лазер,сургидрон,жидкий азот )
Есть аптечные средства для домашнего удаления,но в связи с более длительными процессом и возможностью получения ожога ,рекомендую все-таки обратиться к специалисту для удаления !
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 5 дней
-левомеколь мазь 2 р в день 7 дней
-не мочить
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления вирусных бородавок.
Необходимо очно показать дерматологу и удалить жидким азотом.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 10дней.
Самостоятельно не удалять часто ожоги и распространение
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это вирусные бородавки . Нужен очный осмотр и их удаление