Пролежни после ортопедической обуви
Здравствуйте. У сына врожденная косолапость левой ноги. Проходили лечение у ортопеда, с 14.04.25 надели брейсы. На здоровой правой ножке на сгибе ступни и пятке образовались покраснения. Затем на пятке сформировалась мозоль, после чего она лопнула и начала заживать. Однако ранка на сгибе стопы так и не проходит. Дважды в день обрабатываю и накладываю мазь, чередую бепантен/траумель с/эмалан. Когда ребенок двигает ножкой рана кровит. Подскажите, пожалуйста, как заживить ранку? Снять брейсы нельзя, показаны к постоянному ношению до 01.07.25. Возраст 4,5 месяца. Прикладываю фото ножки со вспышкой.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я внимательно изучил Ваш вопрос. При подобных ранах обычно рекомендуют самофиксирующуюся гидроколлоидные повязки (например Fibrocold Ag). Он обеспечивает оптимальные условия для заживления во влажной среде.
Смена повязки ежедневно или через день. В Вашем случае будет исключено повторное повреждение кожи, так же можно приклеивать на место давления и после заживления ран.
Идель Ришатович, спасибо.
Принятый ответ
▪️ Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Подскажите, пожалуйста, как заживить ранку? ➡️ ➡️ ➡️ Учитывая покраснения краёв пролежня, рекомендуется в ближайшее время попасть на очный приём к хирургу
▪️ Самостоятельно можно, но не стоит
▪️ Такие пролежни необходимо лечить под контролем хирурга
Александр Александрович, спасибо, обратимся к врачу очно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна. В таких случаях обычно рекомендуют:
Уберите Траумель и Бепантен. Это из другой оперы.
Несколько раз в день обрабатывайте рану Мирамистином, после чего наносите Эмалан.
На Эмалан накладывайте несколько слоёв стерильного бинта и фиксируйте пластырем, чтобы между брейсом и пяткой была марля.
Покажитесь очно детскому хирургу или ортопеду.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо!