Прочесть КТ, стоматологи направили к ЛОРу так как проблем с зубами не увидели

Примерно 3 недели назад мне вылечили зубы (замена пломб на 6 и 7 зубах, верх). Примерно 5 дней назад стала замечать чувствительность в той же области с зубами: беспокоит, когда занимаюсь спортом. Когда резко подпрыгнешь или оступишься или тряхнешь головой, все простреливает в область вылеченной шестерки и 7ки верхней в основном. Жую без боли. При нажимании боли тоже нет. Температуры нет, насморка нет. Однако стоматологи утверждают, что на КТ они увидели отекшую гайморову пазуху. Пульпит тоже исключили. Подскажите пожалуйста, в чем проблема по снимку и как ее лечить? Ссылка на КТ: https://disk.yandex.ru/d/r-yMe9ZfQy_o7w

нет
31 год

Принятый ответ

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
К сожалению с телефона не могу открыть ссылку на КТ.
По тем фото зубов- имеется утолщение слизистой с округлой поверхность,что можно расценить,как кистозное изменение в области корня проблемного зуба.
Рекомендуется сделать КТ ОНП для уточнения наличия патологии в пазухах.
Сейчас нет причин беспокоиться - тактика наблюдение и дообследование.
Желаю удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно по кт есть отек по нижней стенке носа. Этот отёк может давить на корни из зубов, за счёт чего и ощущается дискомфорт. По этому снимку конечно же мы не можем узнать что происходит в других пазухах запятая в каком состоянии носовая перегородка.
Подскажите как дышит нос на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нос дышит как обычно как и всегда.
В детстве был хронический тонзилит.
Раньше часто был насморк.
Последние годы вообще такой проблемы нет. Насморк раз 2 в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это что то критичное? как это лечится и как долго?

Критичного ничего нет. Возможно это остаточное явление после перенесенного ОРВИ. Я бы могла в подобной ситуации рекомендовать применение спрея мометазон длительно, не менее 12 недель, возможно в минимальной дозе. Но это уже надо решать доктору на осмотре, в зависимости от состояния носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Успокоили

Ну, если будет со стороны носа более яркие симптомы можно будет сделать всё же полноценное кт пазух носа.
Здоровья вам 🙋

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А спрей момат Рино подойдёт? Там то же вещество по сути

Да по наблюдаю, если надо сделаю

Конечно, подойдёт.

Принятый ответ

Здравствуйте, на КТ представленном видно только часть гайморовой пазухи ,в ней можно увидеть кистовидное утолщение слизистой, без гнойного уровня.Как правило в таких случаях для носа используется топический ГКС (например мометазон /дезринит ) длительно, орошение морской водой 3-4р/д. Но как правило подобные изменения в пазухе это случайная находка. Для более точной диагностики и поиска причин жалоб рекомендуется выполнить КТ пазух носа и очный осмотр лор-врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо большое!

Пожалуйста, рад был помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В целом это не критичное состояние по вашему мнению? поддается лечению?

Да. критичного ничего нет. Чаще такие проявления могут вообще не давать никакой симптоматики

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенному снимку можно предположить отёк слизистой оболочки в верхнечелюстной пазухе без наличия патологического содержимого, но для большей информативности рекомендовано выполнить именно КТ пазух носа

Вы не проводили недавно лечение зубов на верхней челюсти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, кариес лечила 3 недели назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кариес лечила 3 недели назад, но с зубами сказали доктора, что все вылечено хорошо, это может быть как то связано?

Иногда при лечении зуба пломбировочный материал может попасть в верхнечелюстную пазуху, для большей информативности рекомендовано выполнить именно КТ пазух носа