Консультация инфекциониста /

Симптомы вич — вопрос №2044614

Здравствуйте! Схожу с ума, помогите, пожалуйста..После незащищенного полового акта, который был в июне 2021, сдавала тесты на вич в течении двух с половиной лет, шесть раз, последний тест в спидцентре, тесты отрицательные, хотя были все симптомы. В этот период моя кровь попадала на палец ребёнку, ребёнок стал часто болеть, ещё и Диаскинтест у ребенка положительный (делали планово в школе).
Я думаю, что я заразила ребенка и у него идет снижение иммунитета.
. Может быть такое? Могут тесты так долго не показывать заражение? Ведь не бывает столько совпадений..

Возраст: 47

Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Нет, такой вариант исключён, современные тесты уже через 6 недель надёжно исключают заражение ВИЧ.
Да и в целом ВИЧ-инфекция в 80% случаев никаких симптомов не даёт после заражения, симптомы появляются спустя 7-10 лет после заражения. в стадии СПИДа.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Диаскинтест может дать такую реакцию после перенесенного орви ?(горло, кашель), она болела в конце марта. Вопрос, конечно, к фтизиатру, но может ответите..
Врач УЗД, Инфекционист
Если прошло мало времени после ОРВИ, то да, может быть ложноположительная реакция.
Клиент
Ольга, прошло меньше двух недель..
Врач УЗД, Инфекционист
Тогда конечно недавняя болезнь могла повлиять. Обычно рекомендуют выжидать 1 месяц после болезни или прививки.
Клиент
Ольга, у меня в голове один вич, точно ведь причина не в этом? Простите меня
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Точно не в нём Вы эту инфекцию давно исключили. Если в голове один ВИЧ, то стоит подумать о походе к психологу или психотерапевту.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Ольга!
В Вашем случае ВИЧ-инфекция абсолютно точно отсутствует. Вы не могли заразить ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Елена Михайловна, Диаскинтест может дать такую реакцию после перенесенного орви ?(горло, кашель), она болела в конце марта. Вопрос, конечно, к фтизиатру, но может ответите..
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вич инфекции у вас нет и соответственно никого вы заразить не можете , в том числе и ребёнка ( достоверный отрицательный результат анализа на ВИЧ).
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, Диаскинтест может дать такую реакцию после перенесенного орви ?(горло, кашель), она болела в конце марта. Вопрос, конечно, к фтизиатру, но может ответите..
Инфекционист
Все верно, нужно исключать туберкулёз, положительный диаскинтез говорит об этом- лучше обратиться очно к фтизиатру , который все вам расскажет по тактике
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ВИЧ нет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ВИЧ у Вас давным давно исключен, не переживайте. Больше проверяться на ВИЧ не нужно, тесты достоверные.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, Диаскинтест может дать такую реакцию после перенесенного орви ?(горло, кашель), она болела в конце марта. Вопрос, конечно, к фтизиатру, но может ответите..
Инфекционист, Гепатолог
Да, такое возможно. У детей он не редко дает ложноположительные реакции в связи со становлением иммунной системы.
Клиент
Инна Сергеевна, она подросток, 14 лет, стала часто болеть, это же тоже может быть связано с переходным возрастом?
Инфекционист, Гепатолог
Да, может связано, идет активная гормональная перестройка организма.
Можете проверить на дефицитные состояния, сдать общий анализ крови, ферритин, цинк, витамин Д, обследовать щитовидную железу (ТТГ, Т4 свободный).
Клиент
Инна Сергеевна, извините за беспокойство. Даже если допустить такой вариант, что кровь зараженного вич попадает на кожу, на которой видимых ран нет, заражение не происходит? Или возможно?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер, заражение невозможно, потому что нет "входных ворот" для инфекции.
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день! Извините за наглость..сделала ребенку общий анализ крови, Вы не могли бы глянуть?, до врача далеко, очень переживаю, файл прикрепила, простите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По крови воспалительных изменений нет. Немного повышен гемоглобин, указывает на недостаточность питьевого режима. Рекомендую увеличить питьевой режим из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки и ОАК пересдать в динамике через 1 месяц.
Клиент
Инна Сергеевна, бесконечно Вам благодарна! Из за положительного Диаскинтест назначили анализы, надеюсь что всё таки ошибочно..
Инфекционист, Гепатолог
Он часто дает ошибочный результат, по крови точно нет ничего подозрительного, не переживайте!
Клиент
Инна Сергеевна, дай Бог здоровья Вам и вашим близким! Спасибо!
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая контакт от июня 2021г, и многократные отрицательные тесты на ВИЧ - данных за ВИЧ у Вас нет не переживайте Вы здоровы!
Клиент
Екатерина Владимировна, Диаскинтест может дать такую реакцию после перенесенного орви ?(горло, кашель), она болела в конце марта. Вопрос, конечно, к фтизиатру, но может ответите..
Гепатолог, Инфекционист
Да ложноположительные реакции бывают после ОРВИ
Инфекционист
Здравствуйте! За три года у вас уже был бы неоднократно диагностирован ВИЧ по анализам, если бы была эта инфекция. ВИЧ у вас нет. А раз у вас нет, то и заразить никого вы не могли.
Причины у дочери в частых болезнях и положительном Диаскин тесте другие.