Общий анализ крови

Здравствуйте, помогите расшифровать анализы. Собака курцхаар 9 месяцев. Беспокоило ухо, был отит, вылечили. На данный момент собаку ничего не беспокоит. Но в анализах есть отклонения. Стоит ли обращаться в клинику из-за анализа?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения незначительные. Такие показатели биохимии могут быть у растущих щенков в норме. Низкие тромбоциты, чаще всего-это из-за того, что взяли кровь в обычную пробирку. В таком случае, если есть вопросы, их берут отдельно, в специальную пробирку. Но, если ничего не беспокоит, нет кровоизлияний по телу, нормально, сворачиваются кровь, переживать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Критических отклонений в анализе нет. Низкие тромбоциты анализатор может выдавать ложно из-за попадания агрегата. То есть аппарат считывает кучку тромбоцитов как один. В этом случае лаборант корректирует тромбоциты вручную, так как комментарий никакой не оставили, значит, делать этого не стали.
При общем хорошем самочувствии можете не заострять внимание на этом пункте, но при подозрении на низкую свертываемость можно пересдать анализ или провести тест на свертывание по методу ли-уайта непосредственно на приёме.