Что вас беспокоит?
Можно ли повредить перепонку аспиратором?
Добрый вечер. Ребенку 2мес. Попыталась почистить нос аспиратором, по утрам сопит носом. Ребенок вертелся и плакал, и получилось сильно затянула сопли, правда ничего не вышло. Весь день ребенок капризный до ужаса. Возможно ли это совпадение? Или действительно можно вызвать отит, или повредить перепонку?
Здравствуйте, повредить перепонку таким образом тяжело. Но при частом использовании аспиратора, либо при прокладывании излишних усилий - часто развивается отит у детей до 1 года. Вам необходим осмотр оториноларинголога с отоскопией
Здравствуйте, перепонку вряд ли могли повредить. Могли поцарапать слизистую носоглотки от повышенного давления. Старайтесь 1-2 дня реже аспирировать и неактивно. Наблюдайте за ребенком: если нет температуры, сон и аппетит сохранены- поводов для беспокойства нет.
Здравствуйте!
Врядли вы повредили барабанную перепонку через нос.
Могли повредить слизистую в носу, старайтесь не использовать аспиратор часто.
Сейчас есть выделения из носика?
Выделений и небыло, были засохшие в носике. Видимо сухой воздух.
Перед тем как использовать аспиратор в нос лучше закапывать детский Називин, затем орошать Аквалор беби
Сейчас в нос покапайте Аквамарис плюс с дексапантенолом 3 раза в день
Воздух в комнате увлажняйте, норма 50-60%, это способствует выздоровлению
Маргарита, а возможно ли вообще что нибудь в ухе повредить аспиратором? Или только слизистую? Капризный ребенок, значит просто совпадение?
Принятый ответ
Только слизистую. Наверное совпадение просто
Здравствуйте,нет так перепонку не повредить,отделяемое же идёт на выход,до перепонки не достанет аспиратор.
Покапайте детский називин по 2кап 2 раза в день,3 дня и как уйдет отек через 5-7 мин закапацте капли аквалор или аквамарис и убирайте только тогда аспиратором.если капризы будут продолжаться то покажитесь лор врачу
Марина, а могло вообще что нибудь повредится от сильного давления такого? Кроме слизистой ?
Принятый ответ
Динара,нет. И впредь если есть отек желательно его сначала снять.и часто не аспирируйте,только если чувствуете что много соплей и надо убрать
Здравствуйте, сначала сосудосуживающие капли капать , потом через 5 мин физ раствор или Аквалор бэби по 5 кап и аспирация слизи, потом окомистин.
Если физ раствор без сосудосуживающих капель можно отит намыть
Екатерина, а можно ли что нибудь повредить ребенку аспиратором? Барабанную перепонку
Похожие вопросы по теме
- 13 Мая 20219 ответов
- 27 Апреля 20227 ответов
- 18 Июля 20224 ответа
- 9 Сентября 202227 ответов