Консультация детского лора /

Хронический отит у ребенка — вопрос №1791804

Сыну 4 года.
В 2023 году очень часто болел с температурой 38-39, кашлем и соплями.
Скорее всего это связано с тем, что он начал ходить в детский сад, а там дети часто меняются.

В дополнение к вирусным симптомам у него уже 4й раз появляется сильная боль в ухе. В каждом случае мы ходили к разным врачам. Но все они ставили один и тот же диагноз: отит среднего уха, бактериальная инфекция, воспаление, жидкость во внутреннем ухе. И прописывали антибиотики.
В первый раз принимали антибиотики 3 недели, потому что до конца не проходила боль, даже под конец доктор решил вкалывать внутривенно, это помогло. Во второй и третий раз по неделе принимали. В целом в первый же день приема антибиотиков боль либо полностью проходит, либо очень сильно уменьшается.

И вот четвертый раз сильная боль в ухе, температура 36.9 утром, 37.4 днем и вечером. До этого неделю уже симптомы ОРВИ: мокрый кашель с утра, сопли, температура с утра 36.6, днем и вечером 36.8-37-37.4, когда как.
Сегодня ни один ЛОР не работает. Поэтому пока дали нурофен как обезболивающее.

Стоит ли уже сегодня начать принимать антибиотики? Или дождаться, пока врачи выйдут на работу?
И в целом меня беспокоит, что отит постоянно повторяется, как будто он просто засыпает до следующей простуды.
Как-то можно его долгосрочно побороть?

Возраст: 4

Хронические болезни: Возможно отит среднего уха

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, у ребёнка стоит вакцина превенар 13?

Кровь есть возможность сдать?
До приёма антибиотиков нужно сдать бак посев из носа и зева на флору.
Клиент
Надежда Александровна, в сертификате о прививках такой не нашел.

Вот какие делали:
Против туберкулеза
4 день – БЦЖ-М
Манту
2.4 года – LTE отриц.
3.4 года – LTE отриц.
Против полиемиелита, дифтирии, коклюша, столбняка
3 мес – Пентаксим
5 мес – Пентаксим
7 мес – Инфанрикс Гекса
2 года – Пентаксим
Против кори, краснухи и паротита
2 года – МИР II
Против гепатита B
1 день – Комбиотех
1 мес – Комбиотех
7 мес – Инфанрикс гекса
Клиент
Надежда Александровна, кровь можем сдать, если это важно. Но это как крайняя мера, так как сын очень боится уколов.
Педиатр, Детский кардиолог
К сожалению, вакцина не стоит.
Педиатр, Детский кардиолог
После выздоровления нужно решить вопрос о вакцинации

Анализы нужно сдать
Лечить в слепую не лучший вариант
Клиент
Надежда Александровна, решать вопрос – это что значит? Сделать вакцину от пневмокока?
Педиатр, Детский кардиолог
Да , в момент полного выздоровления

Самая частая причина отитов - это пневмококк
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Ребенок привит вакциной от пневмококка?

Как сейчас общее самочувствие ребенка: сон, активность аппетит? Больно ли нажимать на козелок? Сколько дней жалуется на боль в ухе? Как дышит нос?
Клиент
Анна Юрьевна, в графе вакцианция от пневмококовой инфекции пусто.

Вот какие есть:
Против туберкулеза
4 день – БЦЖ-М
Манту
2.4 года – LTE отриц.
3.4 года – LTE отриц.
3 мес – Пентаксим
5 мес – Пентаксим
7 мес – Инфанрикс Гекса
2 года – Пентаксим
Против кори, краснухи и паротита
2 года – МИР II
Против гепатита B
1 день – Комбиотех
1 мес – Комбиотех
7 мес – Инфанрикс гекса
Клиент
Анна Юрьевна, боль в ухе появилась сегодня.
При нажатии на ухо болело, пока не дали нурофен. Сейчас не болит.
В носу сопли. Сон активность и аппетит в норме.
Детский ЛОР, ЛОР
Вакцинация от пневмококка - доказанный метод профилактики острого гнойного отита у ребенка

В вашей ситуации желательно понаблюдать за ребенком до 3 дней без применения антибиотиков, так как отит чаще вирусный и не требует их назначения

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца

По возможности выполните общий анализ крови с лейкоформулой для оценки активности воспаления, планово выполните эндоскопию носоглотки для оценки блока слуховых труб- еще одной частой причины острого среднего отита
Клиент
Анна Юрьевна, если у него сегодня после окончания действия нурофена снова ухо сильно заболит, то что делать?

И после выздоровления сделать вакцину от пневмокока?
Детский ЛОР, ЛОР
Снова дать нурофен до 3-4 раз в сутки

По выздоровлению обязательно выполните вакцинацию от пневмококка обязательно
Клиент
Анна Юрьевна, понятно.
Вакцину один раз надо поставить или несколько?
Детский ЛОР, ЛОР
В вашем возрасте однократно
Клиент
Анна Юрьевна, если через 3 дня не пройдет боль в ухе?
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае вам будет показан антибиотик

Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, последний раз Widecillin принимали 5 дней по 2 раза в день. Но это в Японии было. Сейчас мы в Таиланде, тут у нас с собой есть в аптечке Meiact Fine Granules 50 mg (Cefeditoren).

Аллергии ни на что не было.
Весит 16.6 кг.
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько времени прошло с момента приема антибиотиков?
Клиент
Анна Юрьевна, 1,5 месяца
Детский ЛОР, ЛОР
Цефдиторен не включен в наши клинические рекомендации по острому среднему отиту, поэтому не могу рекомендовать

Пенициллиновые антибиотики - аналог Видециллина если вы их не принимали за последние 30 суток являются препаратом выбора, учитывая рецидивирующий отит из рассчета на кг массы тела в сутки
Клиент
Анна Юрьевна, назонекс есть. А вместо називина и аквамариса можно ксилометазолин или риноцил использовать?
Мы в Таиланде, тут не все русские лекарства есть.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно конечно использовать ксилометазолин
Клиент
Анна Юрьевна, ухо прошло после приема нурофена и больше не болит. А вот температура продолжает скакать от 36.6 утром, до 37.3 днем и вечером уже 13й день. Это нормально?
Детский ЛОР, ЛОР
Да такое возможно на фоне вирусной инфекции

Как общее самочувствие ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, самочувствие нормальное. Такое же как обычно, только чаще капризничает.
Детский ЛОР, ЛОР
Это признаки вирусной инфекции, сдайте общий анализ крови с лейкоформулой как появится возможность
Клиент
Анна Юрьевна, чтобы понять, нужны ли антибиотики?
Детский ЛОР, ЛОР
Чтобы понять есть ли признаки бактериальной или вирусной инфекции в крови
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, ок. Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ребенок привит от пневмококковой инфекции? Пневмококк частая причина развития острого среднего отита
Вы не выполняли эндоскопию носоглотки?
Нужно смотреть - Не перекрыты ли слуховые трубы гипертрофированными аденоидами

Как вообще у ребенка дышит нос? Есть ли храп во сне?

Нудно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ- чтобы понять - нужны ли антибиотики
Есть такая возможность?

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Клиент
Маргарита Александровна, от пневмококковой инфекции не привит.
Эндоскопию не делали. Я думаю, для него это будет ад. Можно как-то по другому?
Сейчас у него насморк, а обычно нос нормально дышит. Храпа нет.
Клиент
Маргарита Александровна, назонекс есть. А вместо називина и аквалора можно ксилометазолин или риноцил использовать?
Детский ЛОР, ЛОР
Вместо Називина можно Ксилометазолин
После этого промывайте солевым раствором
Эндоскопия - это самый лучший метод оценки носоглотки
Прививку Вам нет обязательно выполнить, это снижает риск развития отитов
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
При остром среднем отите допустима выжидательная тактика в течение 2-3 дней, так как очень часто отиты вирусного происхождения и связаны с дисфункцией слуховой трубы на фоне насморка. В таких случаях внутрь дают НПВС (нурофен) и капают в ухо капли по типу отипакса.
Если эффекта от лечения нет и/или появляются выделения из уха, то внутрь начинают антибиотик и назначают другие капли в ухо (антибактериальные). Также могут антибиотик сразу назначать, если нет возможности повторного осмотра пациента через 2-3 дня от начала лечения.

Все же лучше показать очно ребенка врачу. Как правило, в этом возрасте при ОГСО у детей высокая температура.

После выздоровления ребенка следует привить от пневмококка, это является профилактика ОГСО у детей. Так как пневмококк очень частый возбудитель при отите.

Также стоит смотреть ребенку носоглотку с помощью эндоскопа и смотреть состояние аденоидов. Рецидивирование отитов может быть связано с гипертрофией этой миндалины и блоком устьев слуховых труб.
Рецидивирующие ОГСО являются показанием для удаления аденоидов (если у ребенка каждый раз действительно ОГСО и их рецидив обусловлен аденоидами).

В светлом промежутке вне болезни после выздоровления от отита делали ребенку какие-то исследования слуха? В частности интересует тимпанометрия.
Клиент
А без эндоскопа можно как-то? Я думаю он после этого возненавидит врачей )

Тимпанометрию делали много раз. Когда у него отит, у него жидкость в ухе, когда здоров, то все нормально на графике тимпанометрии.
ЛОР, Детский ЛОР
Эндоскопия - золотой стандарт в диагностике. Глазом можно только предположить их наличие. Устье слуховой трубы не особо осмотришь.Если нет особенностей в развитии, то в этом возрасте можно уговорить и осмотреть ребенка гибким эндоскопом.
Либо с седацией, если есть такая необходимость.

Так у ребенка рецидивирует острый гнойный средний отит или острый серозный средний отит?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, у него нет в наружном ухе ни гноя ни серы. Воспаление только, барабанная перепонка покрасневшая на фото и за барабанной перепонкой жидкость судя по тимпанометрии. Какая именно жидкость, я не спрашивал.