Ленточные паразиты

Здравствуйте, примерно неделю была температура 37.3. После всех обследований обнаружили в анализе кала яйца паразитов ленточного червя. Врач терапевт прописала таблетки Бильтрицид. Назначила в день по две таблетки, три дня. Хотя в инструкции указано, что нужно пить по часам. Какая все таки схема лечения должна быть для максимального результата? И нужно ли дополнительные препараты принимать ? Мой вес 50 кг.

Гастрит
28 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! Какой именно у Вас выявлен паразит? Дополнительных препаратов не нужно, только "Бильтрицид", курс лечения 1 день, приём 1-кратный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, ленточный червь. Широкий лентец

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, там же по инструкции говориться, что нужно высчитать сколько таблеток принимать

Добоый вечер! Для лечнния дифиллоботриоза бильтрицид назначают в дохе 5-10 мг/кг, на Впш вес достаточно принять 1 таблетку (600 мг).

Принятый ответ

Здравствуйте. Таб Бильтрицид 600 2 таб однократно ( на ваш вес) курс 1 день. Повтор анализа через 2-4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какие именно яйца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Павел Андреевич, широкий лентец

25 мг на кг однократно после еды.
Больше ничего не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста бланк обследования. Необходимо знать какой именно у Вас паразит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Сергеевна, широкий лентец

Лечение дифиллоботриоза заключается в однократном приеме внутрь бильтрицида. Доза бильтрицида рассчитывается 25мг/кг массы тела, однократно, не разжевывая, с небольшим количеством жидкости, до или во время приема пищи, лучше вечером. На Ваш вес 1250 мг это 2 таб (они по 600 мг).
Больше препараты никакие не требуются. Через месяц сдайте кал на я/глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп. Критерий эффективности лечения трехкратный отрицательный результат кала.

Так же для дифиллоботриоза характерно развитие В12 анемии. Которая лечится препаратами витамина В 12. Рекомендую сдать общий анализ крови и кровь на витамин В12.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ленточные гельминты - лечение бильтрицид. Нужно точно знать какой именно гельминт, от этого зависит курс лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Владимировна, широкий лентец

Лечение дифиллоботриоза проводят в этапы 1 этап подготовка 14 дней , затем назначение. Бильтрицида 60мг/кг в сутки. Пить 1 день по часам с промежутками между приемами не более 3-4 часов, 3 раза за 1 день.

Здравствуйте, Мария!

При ленточных гельминтозах, таких как дифиллоботриоз (широкий лентец) или тениоз (свиной/бычий цепень), препаратом выбора действительно является празиквантел (Бильтрицид). Однако схема приема может отличаться в зависимости от вида паразита и тяжести инвазии. Вот некоторые общие рекомендации:

1. Дифиллоботриоз: обычно назначают однократный прием 25 мг/кг празиквантеля. При вашем весе это составляет 1250 мг или 5 таблеток по 250 мг единоразово.

2. Тениоз: доза празиквантеля обычно составляет 10 мг/кг в один прием. Для вас это 500 мг или 2 таблетки по 250 мг единоразово.

3. Прием натощак (за 2 часа до или через 2 часа после еды) повышает эффективность препарата. Если принимаете утром - не завтракайте.

4. При высокой интенсивности инвазии или неэффективности однократного приема врач может назначить повторный курс через 2 недели.

5. Дополнительные препараты обычно не требуются. Но если есть симптомы интоксикации (тошнота, диарея, боли), можно использовать энтеросорбенты (активированный уголь, Полисорб).

6. Контрольное исследование кала проводят через 3-4 недели после курса лечения для оценки эффективности.

Я рекомендую уточнить у вашего лечащего врача, на основании каких данных был выбран именно такой режим дозирования. Возможно, есть какие-то индивидуальные особенности вашего случая. Если сомневаетесь в схеме лечения, лучше перепроверить или получить второе мнение у врача-инфекциониста или паразитолога.

Также не забывайте о профилактике повторного заражения - мойте руки перед едой, избегайте сырой рыбы и мяса, тщательно мойте фрукты и овощи. Желаю вам скорейшего выздоровления!

Здравствуйте! Вам надо принять 25 мг на кг веса однократно, это получается 1250, значит 2 таблетки после еды. Прием один раз, один день.