Мыла в кале что делать

Здравствуйте! Пришла к терапевту с жалобами: высыпания по типу крапивницы на теле. назначили анализ кала на энтеробиоз и копрограмму. Помимо крипивницы псориаз недавно начался. Что делать? К какому врачу идти? Алерголог? Гастроэнтеролог? Какие анализы обследования сдать? Также прикрепляю анализы крови: биохимия и пр.

Псориаз недавно появился
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По поводу псориаза к дерматологу и ревматологу (чтобы не начался псориатический артрит).
Высыпания с чем-то связываете, возможно накануне из питания что-то попробовали, алкоголь? цветение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо за быстрый ответ. Нет, питаюсь так же. Началось все больше месяца назад. Тогда еще не цвело ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Владимировна, прикрепила анализы. В кале мыла обнаружили

Постоянно какие-то препараты, витамины или бады принимаете?

В анализах значимых отклонений нет. В анализе кала есть мыла, при этом других нарушений нет, вероятно связано из-за небольшого нарушения переваривания жиров, все зависит от того, что ели. Критичного ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Владимировна, может ли все вместе: высыпания, мыла в кале, псориаз быть связано? Стул в последнее время не плотный, постоянно такой. Поджелудочную проверить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Владимировна, также обратите внимание, что ферритин высокий - больше 70. А гемоглобин 118, понижен. Это может свидетельствовать о воспалении?

Ферритин не повышен, он в норме. Гемоглобин немного снижен. Менструации обильные?
Гастроскопию проходили в недавнем времени?

Я бы рекомендовала сдать анализы крови на гельминты: АТ к описторхозу, эхинококкозу, трихинеллезу, АТ к аскаридам и лямблиям. ПЦР кала на описторхоз, эхинококкоз, трихинеллез

Мыла не связаны с высыпаниями и псориазом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Владимировна, принимаю магний, д3 (он понижен - 31), цинк. Нужно принимать железо, но я пока опасаюсь, так как с кишечником не понятно что.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Владимировна, менстрцации не обильные, гастроскопию не проводили никогда

В целях профилактики я бы рекомендовала провести гастроскопию, чтобы исключить воспаление в желудке, возможно из-за этого плохо усваивается железо

Принятый ответ

Здравствуйте! Что беспокоит помимо высыпаний? Проблемы со стулом есть? УЗИ брюшной полости выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Юрьевна, не выполняла узи. Стул каждый день.

Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала методом Парасеп, УЗИ брюшной полости.