Холязион у ребенка 8 лет
Добрый день. У дочери 8 лет на левом верхнем веке появился халязион 15.03.Первым этапом врач прописала капли комбинил 3 раза в день 10 дней и 2 раза мазь флоксал 10 дней, затем перейти на глазную мазь гидрокортизоновую 0,5% сверху мазать гидрокортизоновой 1%. Мазями мажем уже две недели,остался небольшой твердый шарик.Как его дальше лечить,чтобы он рассосался? По наблюдениям он так и остался твердым,что делать в таком случае?Фото прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пожалуйста, приложите фото глаз к осмотру.
Инга Владимировна, приложила, какими лекарствами его сейчас лечить, если шарик внутри твёрдый?
Спасибо, Евгения, ниже ответила, вам,
Принятый ответ
Лечение правильное. Халязионы рассасываются до несколько месяцев. Кто то ждёт. А кто то удаляет хирургически. Я бы пока понаблюдала. Капать уже нет смысла
Принятый ответ
Здравствуйте, теперь самый сложный этап - убрать это уплотнение. Иногда не получается, оно может самопроизвольно рассосаться, а может снова воспаляться. Если происходят рецидивы, то лучше удалить хирургически.
Пока лечимся консервативно.
Мазь гидрокортизон 1.% наружно 3 р в день на область уплотнения, внутрь за нижнее веко мазь гидрокортизон 0.5% 3 рв д - так еще 10 дней. Прикладываем сухое тепло 3 р в день по 5 мин ( яйцо, соль подогреть...) Можно подключить увч-терапию 3-5 сеансов в физиокабинете ( если будет возможность). Но время лечения не посещать бассейн, не переохлаждаться. Если не пройдет за 10 дней, то смысла капать и мазать уже нет, просто выжидаем.
Дарья Вячеславовна,хочу попробовать физиотерапию,сколько минут,и какую нужно делать?дайте пожалуйста рекомендации
УВЧ-терапия минут на 5, 3-5 сеансов... Вам надо обратиться в поликлинику к офтальмолгу по м/ж, он направит.
Но имейте в виду, что это физиометод без достаточных научных доказательств. Тут как повезет. Либо поможет,либо нет.
Лечение совместно с мазями. пока пробуйте консервативно.
Принятый ответ
Добрый день, Евгения.
Оставляем только гидрокортизоновую мазь для рассасывания капсулы, от остального уже эффекта нет. 2-3 раза в день наносить точечно на область халязиона. В течение 6 месяцев наблюдать за динамикой и не допускать воспаления этой полости: исключить резкие перепады температур, не гулять на открытом ветру, не париться долго в ванной и постараться минимизировать употребление сладкого, оно поддерживает и размножает флору. Если капсула не рассосется сама, необходимо хирургическое удаление капсулы, в это нет ничего страшного, это 10-15 минут, потому что совсем так оставить я бы не рекомендовала. Но будем рассчитывать на то, что все рассосется без операции. Скорейшего девочке выздоровления!
Здравствуйте. Учитывая ваши жал*бы и анамнез заболевания, визуально - фото. Сейчас халязион в стадии инкапсулирования. Это , та стадия, когда активного воспаления уже нет и мы пытаемся гормонотерапией его рассосать. Максимально 21 день можно применять такое лечение. Но при отсутствии положительной динамики/ как в вашем случае/ продолжать дальше не вижу смысла. Данная капсула слишком плотная и не поддается лечению
Вам показана очная консультация офтальмолога и надо решать вопрос по хирургическому лечению. Можно , попробовать на приёме сделать в капсулу укол с Дипрспаном , прям в капсулу, возможно, что процесс рассасывания улучшится, если нет, только хирургия.
Но, это очень быстрая операция/ 15 мин.»
В течении 7 дней забудете о халязионе.
Скорейшего вам выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Сейчас рекомендую перерыв в лечении на 10 дней.
Затем рекомендую попытаться "расшевелить" образование. Чтобы спровоцировать прорыв. Для этого рекомендую сухое тепло - сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью приложить на закрытое веко на 5-7 минут. Сразу после тепла пока веко теплое ( под действием тепло мазь лучше проникнет через капсулу халазиона) нанести гидрокортизоновую 1 процентную мазь наверх на кожу века 2 раза в день, а за веко гидрокортизоновую 0,5 % мазь 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи на образование. Такой курс на 14 дней.
Если и после такого курса не будет эффекта, необходимо оперативно удалить образование
Добрый день,воспаление ушло в холодную форму, антибиотик больше не нужен ;
Мазь 0,5% и 1% оставьте на срок до 21 дня
Добавьте капли флоас моно 4р\день 1ю неделю и 2ю 3р\день для рассасывания шишечки ; через 2 недели нужен очный осмотр офтальмолога !