Консультация онколога /

Повторный рецедив невуса — вопрос №2164794

Здравствуйте, 1.5 года назад удаляла невус 5 мм по гистологии пограничный пигментированный невус. Пересмотрела в другом месте, поставили смешанный диспластический невус low grade. Через 3 месяца был рецедив, удалили отступя по 5 мм со всех сторон, зашили. Но гистологию испортили, дерматолог предположил, что в срез попал рецедив, тк маленький был. По гистологии заключение фокальная гимерпигментация кератиноцитов в проекции рубца. Сейчас спустя год, опять рецедив. Оставлять, наблюдать я так понимаю нельзя уже это ? Это может быть уже что то плохое, раз рецедив через год.Как теперь удалять заново весь рубец, или можно только рецедив. Шрам 3 см.

Возраст: 36

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально по дерматоскопии я не вижу признаков Nevus reccurens
Есть пигментация рубца, это нормальное явление, совершенно не опасное
Меланомы после удаления невуса быть не может!!
Меланома всегда сразу меланома
Принятый ответ
Клиент
Владислав, была у 3 дерматологов, говорят невус. Ретикулярная сеть и линейная структура. Посоветуйте, что делать? Пугает, что через год и после такого иссечения, сново появилось.

Онколог, Маммолог
Есть ретикулярная сеть, но она очень субтильная
Это может быть обычная пигментация
Даже если это с течением времени окажется рецидивным невусом - он не опасен и гистологически это все тот же исходный невус
Клиент
Владислав, спасибо. А можно удалить не весь рубец, а только место с рецидивом?
Онколог, Маммолог
да, возможно, но только ножевым путём - скальпелем
Клиент
Владислав, а пигментация эта уже не пройдет? Вывести ее нельзя, раз там уже пигментная сеть есть?
Онколог, Маммолог
Не пройдёт
Клиент
Владислав, спасибо. А эта пигментация это рецидив, клетки отстались, от чего она появилась?Тогда лучше удалить?
Онколог, Маммолог
Пигментация в принципе достаточно типична для Рубцов
Я бы ее понаблюдал
Если при дерматоскопии сеть будет более явной - тогда бы иссек
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста при гистологии рецедива дали заключение фокальная гимерпигментация кератиноцитов в проекции рубца. Невусных клеток не обнаружено. Значит действительно гистология не информативна, в срез попал рецедив получается ? Сейчас пигмент у меня 1.3 мм на 0.7 мм. Как то можно себя обезопасить, чтобы гистологию сделали правильно?
Онколог, Маммолог
гистологию не могут сделать неправильно - если всё иссечено - то она не бывает ошибочной
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! На снимке пигментация рубца, удалять не нужно. Все, что Вы получите - долго и трудно заживающий рубец ещё большего размера. Наблюдайте регулярно (1 раз в год достаточно) у врача с дерматоскопией.
Принятый ответ
Клиент
Софья Дмитриевна, дерматологи говорят, есть невусные клетки. А удалить только рецедив, не весь рубец нельзя?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пигмент это и есть слабо развитая невусная сеть, одно другому не противоречит. Технически удалить можно, но в Вашем случае от этого будет больше вреда, чем пользы.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото подозрений в отношение рецидива нет. Это пигментация рубца. В данной ситуации тактика наблюдение проведение дерматоскопии раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, все 3 дерматолога, говорят, что это невус. Про пигментацию спрашивала, говорят это невус.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Даже если это рецидив то на этом месте будет тот же самый невус.
Онколог
Здравствуйте

Надо провести дерматоскопию рубца, если есть рецидив - повторно иссекать и делать гистологическое исследование.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, можно не весь рубец иссекать, а только часть с рецидивом?
Онколог
Такой вариант возможен. Всё зависит от локализации, возможности укрыться дефект местными тканями.
Клиент
Светлана Александровна, оставлять нельзя, опасно? Рецидив 1.3 на 0.7 мм, гистологию возможно сделать ?
Онколог
Лучше не оставлять. Иссечь с гистологическим исследованием.
Клиент
Светлана Александровна, скажите пожалуйста при гистологии рецедива дали заключение фокальная гимерпигментация кератиноцитов в проекции рубца. Невусных клеток не обнаружено. Значит действительно гистология не информативна, в срез попал рецедив получается ? Сейчас пигмент у меня 1.3 мм на 0.7 мм. Как то можно себя обезопасить, чтобы гистологию сделали правильно?
Онколог
Здесь только вопрос поиска опытного и насмотренности морфолога. Бывает, что один и тот же препарат описывают по-разному