Выпадают волосы

Здравствуйте! Месяца 3-4 назад стали выпадать волосы. Сегодня сдала анализы общий анализ крови и минимальную биохимию. Какие ещё анализы надо сдать, чтобы выяснить причину выпадения волос? Анализы прикрепляю.

Тонзилит, фарингит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Жду анализы. Как появятся- все прокомментирую

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сафия Ринатовна, прикрепила

Ирина, здравствуйте еще раз
Эозинофилы повышены в абсолютном и относительном значении-
Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии.
Вам нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
И кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдайте.

Нейтрофилы снижены, это признак перенесенной ранее вирусной инфекции.
Мснс снижен говорит о скрытой анемии- латентном дефиците железа.
Общий билирубин повышен, но фракции в норме и повышен незначительно.

Эти анализы не объясняют причину выпадения волос
На дефицитные состояния тоже проверьтесь.
1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), если они ниже 30- нужны будут препараты железа. железодефицит сопровождает выпадение волос. у вас МСНС намекает на низкий ферритин уже.
2. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), нарушение функции щитовидной железы исключить
3. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут).
4. Кровь на уровень фолиевой кислоты и витамина В12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сафия Ринатовна, эозинофилы по анализу 3 и нейтрофилы в норме. Почему они повышены эозинофилы по анализу, там же по значениям до 5

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сафия Ринатовна, может Вы посмотрели предыдущие анализы? Когда были повышены эозинофилы, это я от детей глистами заразились. Мы пролечились

Да, я предыдущие показатели смотрю в общем анализе,извините,пожалуйста.
Эозинофилы из за остричек такие изменения были, сейчас эозинофилы в норме, гельминтов больше нет, организм не показывает, что еще борется.
По выпадению волос остальное все в силе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сафия Ринатовна, до сдачи анализов нужно принимать уже какие-то витамины? И если нужно, то какие?

До сдачи не принимайте пока ничего, после анализов только понятно будет, что купить и в какой дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сафия Ринатовна, мне надо сдать феритин или железо в сыворотке? Или это одно и тоже?

Вам на ферритин нужно сдать, на сывороточное железо можете не сдавать, это лабильный изменчивый показатель в течении дня, по нему о железодефиците не судим

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сафия Ринатовна, все эти анализы сдавать нужно натощак?

Да, голод за часов 8 как минимум до сдачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сафия Ринатовна, хорошо. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сафия Ринатовна, а в период менструации можно сдавать кровь для анализа?

Ирина, да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сафия Ринатовна, я прикрепила фото головы. Посмотрите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сафия Ринатовна, ещё забыла написать, что голова чешется даже после мытья, особенно макушка. Спереди растут новые волосы. Последнее фото без вспышки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сафия Ринатовна, прикрепила анализы, которые Вы сказали сдать. Посмотрите, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте

Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр Юрьевич, рост 185 см, вес 88 кг

По общему анализу крови в целом всё не плохо.

В биохимическом анализе есть увеличение билирубина , что может нам говорить о нарушении работы желчного пузыря , рекомендую Вам дополнительно выполнить УЗИ брюшной полости.

Чтобы найти причины выпадения волос , необходимо выполнить следующие обследования:

-Сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела.

-Витамин Д.

-ТТГ , Т4 свободный , Т3.

Сейчас можно уже начать принимать Витамины , Витамин С 1000 мг в сутки на 14 дней , Витамин Д 2500 ме в с сутки на 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр Юрьевич, узи брюшной полости делаю каждый год, там все в норме. Билирубин бывает повышен немного, когда пересдаю анализ то билирубин 12

Принятый ответ

Начните с начала - с посещения дерматолога (или трихолога). Выпадение волос бывает разных типов и причины разные. До посещения врача можно сдать анализ крови на ТТГ и ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Результаты анализов у вас хорошие , есть изменения в б/х крови , повышен билирубин , необходимо сделать узи органов брюшной полости.

По поводу выпадения волос необходимо исключить дефицитные состояния , которые могли привести к данному состоянию . Сдаем следующие анализы :
Кровь на ферритин , норма 30 , в идеале равен массе вашего тела .
Кровь на Вит Д, В 12, В9 , фолиевую кислоту .
Кровь на гормоны щитовидной железы ( ттг, т3 , т4)
С результатами консультация дерматолога / трихолога .

Здоровья вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мадина Максутовна, узи брюшной полости делаю каждый год, там все в норме, никаких патологий или нарушений нет. Билирубин всегда скачет, то повышен, то понижен. При передаче всегда понижен до 12

Тогда хорошо , фракции в норме , нечего страшного .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мадина Максутовна, я прикрепила фото головы, посмотрите, пожалуйста. Последнее фото без вспышки. Появилась перхоть и стала чесаться голова, даже после мытья, особенно макушка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мадина Максутовна, посмотрите пожалуйста результаты анализов на витамины и прочее

Есть дефицит витамина Д , рекомендую прием Аквадетрим 7000 ме ( 14 капель) 1 раз в сутки месяц , далее переходим на профилактическую дозу 2000 ме (4 капли ) до лета , летом отмена и пересдача показателя .
Остальные показатели в норме .

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Анализы у вас хорошие.
Имеется лишь недостаток витамина Д, который нужно восполнить. Недостаток витамина Д может быть причиной выпадения волос. Необходим приём витамина Д по 7000 ме в сутки 4 недели с последующим переходом на поддерживающую дозировку 1000ме в сутки. В первый месяц можно совмещать прием вит Д с омегой 3 по 2000мг в сутки для лучшего усвоения витамина Д.
В связи с наличием перхоти рекомендую показаться дерматологу или трихологу. Можно использовать шампуни против перхоти. (кето-плюс).
Также усиленное выпадение волос может быть при приёме некоторых лекарственных препаратов, на фоне стресса.
Старайтесь полноценно питаться, избегать переутомлений и стрессов.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Алексеевна, две недели назад я стала принимать витамины солгар кожа, волосы и ногти, их можно совмещать с витамином д и омегой?
Больше никаких лекарственных препаратов я не принимаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Алексеевна, можно ли мыть голову шампунем пантовигар или сейчас лучше кето плюс?

Да, можно принимать витамины от солгар кожа волосы ногти совместно с вит Д и омегой 3.
Если перхоть имеется, то лучше пользоваться шампунем кето-плюс 2 раза в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Алексеевна, я правильно поняла, что сейчас мне надо пить витамин д 7000ме плюс Омега 2000 мг?

Да. 7000ме вит д ежедневно за завтраком течение 4 недель.
Далее оставляете витамин Д в профилактической дозе 1000 ме ежедневно (если мало времени на солнце проводите, тогда профилактическая доза должна быть 2000ме в сутки).
Обобщу свой ответ:
Анализы неплохие.
По гормонам щитовидной железы у вас все хорошо.
Уровень ферритина оптимальный.
Из предоставленных данных причиной выпадения волос может быть недостаток вит д, стрессы и себорейный дерматит.
Необходимо восполнить недостаток вит д, минимизировать стрессы, показаться дерматологу или трихологу.
Из лечебных шампуней рекомендую кето плюс.