Консультация терапевта /

Выпадают волосы — вопрос №2045171

Здравствуйте! Месяца 3-4 назад стали выпадать волосы. Сегодня сдала анализы общий анализ крови и минимальную биохимию. Какие ещё анализы надо сдать, чтобы выяснить причину выпадения волос? Анализы прикрепляю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Тонзилит, фарингит

Терапевт
Здравствуйте. Жду анализы. Как появятся- все прокомментирую
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрепила

Терапевт
Ирина, здравствуйте еще раз
Эозинофилы повышены в абсолютном и относительном значении-
Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии.
Вам нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
И кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдайте.

Нейтрофилы снижены, это признак перенесенной ранее вирусной инфекции.
Мснс снижен говорит о скрытой анемии- латентном дефиците железа.
Общий билирубин повышен, но фракции в норме и повышен незначительно.

Эти анализы не объясняют причину выпадения волос
На дефицитные состояния тоже проверьтесь.
1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), если они ниже 30- нужны будут препараты железа. железодефицит сопровождает выпадение волос. у вас МСНС намекает на низкий ферритин уже.
2. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), нарушение функции щитовидной железы исключить
3. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут).
4. Кровь на уровень фолиевой кислоты и витамина В12.
Клиент
Сафия Ринатовна, эозинофилы по анализу 3 и нейтрофилы в норме. Почему они повышены эозинофилы по анализу, там же по значениям до 5
Клиент
Сафия Ринатовна, может Вы посмотрели предыдущие анализы? Когда были повышены эозинофилы, это я от детей глистами заразились. Мы пролечились
Терапевт
Да, я предыдущие показатели смотрю в общем анализе,извините,пожалуйста.
Эозинофилы из за остричек такие изменения были, сейчас эозинофилы в норме, гельминтов больше нет, организм не показывает, что еще борется.
По выпадению волос остальное все в силе
Клиент
Сафия Ринатовна, до сдачи анализов нужно принимать уже какие-то витамины? И если нужно, то какие?
Терапевт
До сдачи не принимайте пока ничего, после анализов только понятно будет, что купить и в какой дозировке
Клиент
Сафия Ринатовна, мне надо сдать феритин или железо в сыворотке? Или это одно и тоже?
Терапевт
Вам на ферритин нужно сдать, на сывороточное железо можете не сдавать, это лабильный изменчивый показатель в течении дня, по нему о железодефиците не судим
Клиент
Сафия Ринатовна, все эти анализы сдавать нужно натощак?
Терапевт
Да, голод за часов 8 как минимум до сдачи
Клиент
Сафия Ринатовна, хорошо. Спасибо.
Клиент
Сафия Ринатовна, а в период менструации можно сдавать кровь для анализа?
Терапевт
Ирина, да, можно
Клиент
Сафия Ринатовна, я прикрепила фото головы. Посмотрите, пожалуйста.
Клиент
Сафия Ринатовна, ещё забыла написать, что голова чешется даже после мытья, особенно макушка. Спереди растут новые волосы. Последнее фото без вспышки.
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрепила анализы, которые Вы сказали сдать. Посмотрите, пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте

Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, рост 185 см, вес 88 кг
Терапевт
По общему анализу крови в целом всё не плохо.

В биохимическом анализе есть увеличение билирубина , что может нам говорить о нарушении работы желчного пузыря , рекомендую Вам дополнительно выполнить УЗИ брюшной полости.

Чтобы найти причины выпадения волос , необходимо выполнить следующие обследования:

-Сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела.

-Витамин Д.

-ТТГ , Т4 свободный , Т3.

Сейчас можно уже начать принимать Витамины , Витамин С 1000 мг в сутки на 14 дней , Витамин Д 2500 ме в с сутки на 1 месяц.
Клиент
Александр Юрьевич, узи брюшной полости делаю каждый год, там все в норме. Билирубин бывает повышен немного, когда пересдаю анализ то билирубин 12
Кардиолог, Функциональный диагност
Начните с начала - с посещения дерматолога (или трихолога). Выпадение волос бывает разных типов и причины разные. До посещения врача можно сдать анализ крови на ТТГ и ферритин.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте !

Результаты анализов у вас хорошие , есть изменения в б/х крови , повышен билирубин , необходимо сделать узи органов брюшной полости.

По поводу выпадения волос необходимо исключить дефицитные состояния , которые могли привести к данному состоянию . Сдаем следующие анализы :
Кровь на ферритин , норма 30 , в идеале равен массе вашего тела .
Кровь на Вит Д, В 12, В9 , фолиевую кислоту .
Кровь на гормоны щитовидной железы ( ттг, т3 , т4)
С результатами консультация дерматолога / трихолога .

Здоровья вам !
Принятый ответ
Клиент
Мадина Максутовна, узи брюшной полости делаю каждый год, там все в норме, никаких патологий или нарушений нет. Билирубин всегда скачет, то повышен, то понижен. При передаче всегда понижен до 12
Терапевт
Тогда хорошо , фракции в норме , нечего страшного .
Клиент
Мадина Максутовна, я прикрепила фото головы, посмотрите, пожалуйста. Последнее фото без вспышки. Появилась перхоть и стала чесаться голова, даже после мытья, особенно макушка.
Клиент
Мадина Максутовна, посмотрите пожалуйста результаты анализов на витамины и прочее
Терапевт
Есть дефицит витамина Д , рекомендую прием Аквадетрим 7000 ме ( 14 капель) 1 раз в сутки месяц , далее переходим на профилактическую дозу 2000 ме (4 капли ) до лета , летом отмена и пересдача показателя .
Остальные показатели в норме .
Терапевт
Здравствуйте, Ирина.
Анализы у вас хорошие.
Имеется лишь недостаток витамина Д, который нужно восполнить. Недостаток витамина Д может быть причиной выпадения волос. Необходим приём витамина Д по 7000 ме в сутки 4 недели с последующим переходом на поддерживающую дозировку 1000ме в сутки. В первый месяц можно совмещать прием вит Д с омегой 3 по 2000мг в сутки для лучшего усвоения витамина Д.
В связи с наличием перхоти рекомендую показаться дерматологу или трихологу. Можно использовать шампуни против перхоти. (кето-плюс).
Также усиленное выпадение волос может быть при приёме некоторых лекарственных препаратов, на фоне стресса.
Старайтесь полноценно питаться, избегать переутомлений и стрессов.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, две недели назад я стала принимать витамины солгар кожа, волосы и ногти, их можно совмещать с витамином д и омегой?
Больше никаких лекарственных препаратов я не принимаю.
Клиент
Мария Алексеевна, можно ли мыть голову шампунем пантовигар или сейчас лучше кето плюс?
Терапевт
Да, можно принимать витамины от солгар кожа волосы ногти совместно с вит Д и омегой 3.
Если перхоть имеется, то лучше пользоваться шампунем кето-плюс 2 раза в неделю.
Клиент
Мария Алексеевна, я правильно поняла, что сейчас мне надо пить витамин д 7000ме плюс Омега 2000 мг?
Терапевт
Да. 7000ме вит д ежедневно за завтраком течение 4 недель.
Далее оставляете витамин Д в профилактической дозе 1000 ме ежедневно (если мало времени на солнце проводите, тогда профилактическая доза должна быть 2000ме в сутки).
Обобщу свой ответ:
Анализы неплохие.
По гормонам щитовидной железы у вас все хорошо.
Уровень ферритина оптимальный.
Из предоставленных данных причиной выпадения волос может быть недостаток вит д, стрессы и себорейный дерматит.
Необходимо восполнить недостаток вит д, минимизировать стрессы, показаться дерматологу или трихологу.
Из лечебных шампуней рекомендую кето плюс.