Консультация гастроэнтеролога /

Ребенок 2 года. Желтушность кожи. Чем поить ночью? — вопрос №1734771

Здравствуйте.

Вопрос касательно ребенка 2 лет.

Желтушность кожных покровов (больше всего на ладонях и ступнях), белки глаз белые, лёгкие диффузные изменения в поджелудочной железе. Так же лечим запоры. Изменений общего самочувствия нет.

Был дисбактериоз кишечника, прошли курс лечения пре и пробиотиками. Повторно не сдавали анализ по этому вопросу.

Сегодня были на приёме у педиатра, сделали УЗИ (результат выше описала), записались на сдачу крови для выяснения причины желтушности.

Так же сообщили врачу, что каждый день ночью выпивает коробочку сока "яблоко-персик" 200 мл, иногда половину (разбавляю водой всегда 1/3 или 1/2, где 1 - это сок). Пьем из бутылки, зубы только спереди у него, на них разбавленный сок не попадает. Воду он не принимает ночью, не засыпает с ней. Так же кушаем детские пюре днем, в том числе яблоко-персик. Раз в неделю тыквенное пюре. Педиатр сказала, что сок и пюре персиковое могли повлиять на оттенок кожи, так как мы уже давно в таком режиме живем, пьем, кушаем. За неделю по ночам он может, получается, выпить около 9 коробочек сока на 200мл "яблоко-персик". Педиатр грешит на бета-каротиновую желтушку. Другие причины узнаем или исключим после сдачи анализов крови.

Мой вопрос заключается в том, чем поить ребенка именно ночью без вреда для организма и психики. Если я буду ему сама варить яблочный компот из мякоти, без кожуры яблок, на литр компота 2 ст л сахара добавлять, это не будет вредно для поджелудочной? Воду мы пьем в достаточном количестве, но днем, просто вода не поможет ему снова уснуть. Ну и плюс сколько её там в разбавленном соке. Очень не хочется переходить просто на воду ночью. Удар по психике всей семьи будет и непонятно надолго ли. Сын у меня упертый, к детскому саду даже не смогли адаптировать. Если давать ночью воду, мы наверное очень долго ещё не будем спать всей семьёй либо таскать его ночью по комнате, чтобы засыпал. А он весит уже 12 кг.

Педиатр сказала, что ЖКТ должен отдыхать, поджелудочная должна отдыхать, а так у нас она постоянно работает, перегружена из-за ночного питья разбавленном сока. Поэтому мы жёлтые, так как нагрузка большая на эту область организма. (Возможно ещё на неё повлиял карбонад, который я стала давать ребенку, его я исключу из рациона).

Нужно ваше мнение по этому поводу и совет, чем без вреда поить ребенка ночью, кроме воды. Надеюсь, это реально... По всем симптомам у нас бета-каротиновая желтуха.

Возраст: 2

Хронические болезни: Запоры, в прошлом дисбактериоз кишечника (повторно после лечения анализ не сдавали)

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, да, тыква, персик, они действительно могут влиять , особенно тыква, попробуйте убрать из рациона. Соки дают очень большую нагрузку на поджелудочную железу , попробуйте заменить на компот из сухофруктов, ребенок будет пить его с удовольствием, можно немного посласить, но совсем немного, ну нельзя такому маленькому ребенку давать постоянно соки, это очень вредно. Билирубин скорее всего у Вас в норме, если склеры не желтушные, значит билирубин в норме. Скажите, а морковку не даете ему?
Клиент
Елена Николаевна, спасибо за ответ!
Морковку редко, не чаще 2-3 раз в месяц. Но сейчас видимо совсем уберу. Ещё идея пришла, можно чередовать компот с детскими ночными кашками. В них красителей нет и пре-, пробиотики...

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, можно и мой Вам совет, не поите Вы ребенка соками, это огромная нагрузка на поджелудочную и нниченотполезного в них нет.
Клиент
Елена Николаевна, учтем...
А с жидких кашек ЖКТ же тоже получается ночью не будет отдыхать? Ночные такие есть, в коробочках продаются. Акуша, фрутоняня. Пшеничные, гречневые молочные
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Перед сном можно конечно, но ночью все таки лучше ничего не давать, да, ЖКТ должен отдыхать.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Педиатр ваш прав , действительно соки и тыква в таких количествам могут давать желтушность .
Да, такой вариант с компотом подойдет , только нужно ограничить сахар.
И все таки пробовать заменять на воду, если конечно не будет получаться уснуть , то компот из сухофруктов .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое!
А что думаете на счет жидких ночных детских кашек с пребиотиками? Ночью если давать, когда просыпается
Гастроэнтеролог, Терапевт
В этом возрасте уже лучше от ночного отказываться от всего и от компотом и от водички постепенно надо отучать . Это и у ребенка сон прерывисты и у вас . Каша перед сном еще можно и то желательно за 1-2 часа до сна , так как ночью жкт должно отдыхать .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо