Консультация гастроэнтеролога /

Корректировка лечения гастроэентеролога, несильные боли справа через час после еды — вопрос №2560709

Здравствуйте, подскажите пжл нужно ли что-то изменить или добавить в лечение? Женщина 39л, ожирение, тахикардия (начала пить кораксан 2,5мг 1р утром), жкб с 2021г, выявили случайно, когда делала плановое узи бр.полости, острого холецестита и панкреатита не было, приступов боли тоже. Пока ведем выжидательную тактику, делаю каждые пол года-год УЗИ брюш.полости и анализы. В субботу было нарушение питания, поела семечки, чего давно не позволяля себе, диету не соблюдала эти года, исключила многие продукты, которые могут провоцировать холецистит, но не смогла исключить сладкое. В воскресенье ближе к обеду, через 1-1,5ч после еды стало переодически покалывать справа, не в боку, а выше к груди и к центру, но чётко справа. Если сижу, лежу не беспокоит, как только встаю может кольнуть, потом пройдет, потом ощущается как тяжесть или если нечаянно дотронешься рукой неприятно, как будто поноет и перестанет. Остальных симптомов никаких нет, ни отрыжки, ни тошноты, стул в норме. В понед сделала УЗИ и посетила гастроэнт, она сказала, что желчный пока спокоен, это скорее всего поджелудочная, то место которое я ей указала, там вроде как головка поджелудочной может болеть. Назначила лечение тримедат, креон и синбиотик МАХ. Пила эти дни все как назначили + диету врач расписала. В понедельник к вечеру боль и тяжесть прошла и не беспокоила, в среду на 3й день лечения, как выпью тримедат, поем + креон, через 1-1,5ч иду в школу за ребенком начинается сильное бурление, газы, позывы в туалет, еле успеваю домой дойти жидкий стул 1 раз, вечером пила тримедат вроде нормально. В четверг тоже самое повторилось точ в точ, но еще когда пришла домой снова начало покалывать иногда справа в том же месте, также всё, выпила дюспаталин 200мг, как врач советовала при болях, через 30мин все прошло, вечером тримедат, ужин + креон, стул норм, а вот через 1ч снова покалывание справа при ходьбе, в верт положении, но непостоянное, временами и ощущаю что при прикосновении как неприятно, если случайно дотронешься, если щупать специально ничего не больно. Врач пальпировала живот нигде не болит, даже справа в этом месте. К врачу сейчас не могу эти дни попасть, подскажите пжл может отменить тримедат, он не пошёл может? Не пойму что болит и почему, это поджелудочная так побаливает, вроде лекарства пью и диету соблюдаю эти дни полностью. Подскажите пжл не нужно ли добавить нексиум или омепразол с утра, нужно ли маолокс или фосфалюгель и не лишний ли сейчас при обострении синбиотик МАХ? Может правильнее схема нексиум, маалокс, креон? И Дюспаталин принимать нужно при болях или 14 дней курсом?

Возраст: 39

Хронические болезни: Жкб, такикардия.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, при остром панкреатите боль как правило интенсивная, опоясывающая, отдает в спину; облегчение обычно приходит в положении с прижатыми к животу коленями. Так же может наблюдаться рвота, повышение температуры.
Исходя из того, что вы описываете, а так же по результатам УЗИ - данных за острый панкреатит(реактивнй как указано в выписке) или обострение хронического я в настоящий момент не вижу. Диффузные изменения поджелудочной железы по УЗИ описываются у каждого 3го пациента и не говорит о наличии панкреатита.

Подскажите, а боли возникают в связи с нарушением диеты или при изменении положения тела, физической нагрузке?
не было ли у вас проблем с грудо-поясничным отделом позвоночника? Диарея ранее была, или возникла на фоне приема препаратов? Анализы, рекомендованные в выписке не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, большое за ответ ❤ я поняла, очень боялась за поджелудочную, спасибо что пояснили. Могут ли так проявлять себя газы в кишечнике, у меня проблема сильное газообразование всегда и если газы отходят или отрыжка, то самочувствие хорошее, а вот если нет, то уже проблема, то в одном боку кольнет,то в другом. Диарея возникла на 3й день приема препарата тримедат, до этого все было хорошо, сегодня решила не пить тримедат, выпила утром нексиум 20мг и пью креон 10 000 3р, сегодня проблем таких со стулом нет. Да боль возникла первый раз после погрешностей в еде (ела подшубу, кашу с тыквой, чипсы, семечки за день до боли), а в среду боль возникла через час после еды. Если до этого ела гречку жидкую на воде, чай с сушками, 1р в день отварную индейку- мельоны и вечером чай с творогом и болей 2 дня уже не было, все прошло, а в среду сьела вермишель на воде с куриной грудкой и свежий огурец и через час возник сильный метеоризм, позывы в туалет, но так как забирала сына перетерпела (извините за подробности) и после этого появились покалывания и тяжесть эта справа. Сегодня снова ем гречку на воде и куриную грудку, чай с печеньем мария, болей и покалываний таких нет, иногда слегка ощущаю тяжесть, но редко (дюспаталин сегодня не пила уже, ни болело, ни кололо). Проблемы с грудным остеохондрозом есть и переодически выскакивают, если выходной был проведен на диване, сейчас я стараюсь ходить в день не менее 10 000 шагов, но иногда конечно все равно то там,то там кольнет, там больше в груди слева или справа, а это покалывание и тяжесть другие по ощущениям. Подскажите пжл может мне отменить тримедат сейчас, не знаю нужнн ли нексиум или маолокс, креон пью, но на его фоне всегда голод, я поем и через 2часа уже снова желудок болит от голода). Сейчас стараюсь придерживаться диеты (все отварноп, тешеное и стараюсь жиденькое, сегодня даже куриную грудку измельчила меньше в кашу на волокна, ем чаще, но маленькими порциями). Анализы сдавала 5 мес назад, было все в норме, сейчас доктор назначила повторить, еще не делала, но собираюсь.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Учитывая, что данных за панкреатит в данной ситуации нет, то особой необходимости в приеме панкреатических ферментов(креон) я не вижу, так же нет необходимости в приеме нексиума и маалокса.
Вероятнее всего дело в повышенном газообразовании , вы употребляли тыкву, а у нее есть свойство усиливать газообразование. Сейчас можно заменить дюспаталин на метеоспазмил, это комбинированный препарат, помимо снятия спазма кишечника, он так же уменьшает вздутие.
Вы правильно делаете, что соблюдаете диету и кушаете небольшими порциями.
Так же рекомендую сейчас исключить продукты, повышающие газообразование: бобовые,капусту в любом виде, яблоки, груши, виноград, изюм, уменьшить потребление цельного молока,творога, йогуртов, сметаны, отказаться от заменителей сахара, дрожжевой выпечки.
Отказаться не на совсем, через 3-5 дней постепенно по 1 продукту возвращаете и оцениваете свои ощущения, можно прописывать все это в пищевой дневник. Так вы сможете понять какие продукты провоцируют боли и вздутие и сможете исключить конкретно их.
При синдроме избыточного бактериального роста так же могут наблюдаться метеоризм, нерегулярные боли в животе, диарея, тошнота. Для исключения данного состояния обычно рекомендуют сдать водородный дыхательный тест с лактулозой
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо Вам большое ? поняла, буду придерживаться Ваших рекомендаций и диеты, дома есть метеоспазмил, попробую его, пока сегодня боли не беспокоят.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Галина!
По вашему описанию можно предположить что это функциональная патология со стороны кишечника на фоне изменения питания
Клинику панкреатита вы не описываете, данных по УЗИ за панкреатит также нет
К нексиуму и Маалокс не вижу показаний пока
С позвоночником проблемы есть? Грыжи, остеохондроз?
Со стулом как сейчас?
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо большое за ответ ❤ Спасибо, что пояснили по УЗИ и врач, когда ощупывала живот, ничего нигде не болело. Очень боялась за поджелудочную, спасибо что пояснили. Могут ли так проявлять себя газы в кишечнике, у меня проблема сильное газообразование всегда и если газы отходят или отрыжка, то самочувствие хорошее, а вот если нет, то уже проблема, то в одном боку кольнет,то в другом, но потом проходит, а в этот раз весь день и всю ночь покалывало переодически и ощущалась иногда тяжесть и неприятно, если нечаянно заденешь это место, но если специально щупать, то не больно. Диарея возникла на 3й день приема препарата тримедат, до этого все было хорошо, сегодня решила не пить тримедат, выпила утром нексиум 20мг , потому что как проснулась был сильный голод и тяжесть в желудке, чего раньше не было, сразу отошла отрыжка и стало легче, и пью креон 10 000 3р, сегодня проблем таких со стулом нет. Боль возникла первый раз после погрешностей в еде (ела подшубу, кашу с тыквой, чипсы, семечки за день до боли), а в среду боль возникла через час после еды. Если до этого ела гречку жидкую на воде, чай с сушками, 1р в день отварную индейку- мельоны и вечером чай с творогом и болей 2 дня уже не было, все прошло, а в среду сьела вермишель на воде с куриной грудкой и свежий огурец и через час возник сильный метеоризм, позывы в туалет, но так как забирала сына перетерпела (извините за подробности) и после этого появились покалывания и тяжесть эта справа. Сегодня снова ем гречку на воде и куриную грудку, чай с печеньем мария, болей и покалываний таких нет, иногда слегка ощущаю тяжесть, но редко (дюспаталин сегодня не пила уже, ни болело, ни кололо). Проблемы с грудным остеохондрозом есть и переодически выскакивают (по МРТ в грудном грыжа, в поясничном протрузии), если выходной был проведен на диване, то он обострается, сейчас я стараюсь ходить в день не менее 10 000 шагов, но иногда конечно все равно то там,то там кольнет, там больше в груди слева или справа отдает, а это покалывание и тяжесть другие вроде по ощущениям.
Подскажите пжл т.е. тримедат, нексиум, маалокс можно не пить сейчас? И еще я не знаю то ли от порций небольших или на фоне креона постоянный голод, я поем и через 2часа уже снова желудок прямо болит от голода хотя я сама есть не хочу еще. Сейчас стараюсь придерживаться диеты (все отварное, тушеное и стараюсь жиденькое, сегодня даже куриную грудку измельчила меньше в кашу на волокна, ем чаще, но маленькими порциями).
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно попробовать отменить тримедат
Также можно вести дневник питания и отмечать продукты, на которые есть ухудшение самочувствия
Также можно рассмотреть прием симптоматически метеоспазмила. Он снимает боль и убирает вздутие
Можно дообследоваться ещё на сибр- синдром избыточного бактериального роста, если симптомы не пройдут:
Кал на фекальный кальпротектин
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
На фоне Конона обычно не отменят голод
Клиент
Анастасия Андреевна, поняла, спасибо большое ?❤ Когда в среду закололо я выпила дюспаталин 200мг и все прошло через 20мин. Потом правда вечером тоже через час после еды побеспокоило, но к утру прошло. Поняла, если это не на креон голод, то наверно на маленькие порции, не привык еще желудок, буду пробовать продержаться.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Постепенно можно будет порцию увеличить и рацион