Краниопластика титановой пластиной

22.марта декомпрессивная трепанация черепа с удалением костного лоскута, удаление хронич. субдуральной гематомы с освежением лобно теменно височной доли под нейровизуализ.контролем. Через сколько нужно делать пластику ? Пишут тоже опасная операция, может само зарастет ? Я боюсь, не знаю что делать

2019-2020 рак молочной железы, хронический пиелонефрит, удаление желчного пузыря 2009.
49 лет

Здравствуйте, костный дефект надо обязательно закрывать и чем раньше тем лучше, так как если этого не сделать разовьётся так называя «болезнь трепанированного черепа», что негативно скажется потом на восстановлении

Азамат Аскерович, спасибо большое. А потом эту пластину снимать надо будет ?

Принятый ответ

Нет, титановая пластина будет пожизненно

Принятый ответ

Здравствуйте, костный дефект сам не зарастёт кнчн, надо обязательно закрывать костный дефект! И риск меньше - в сам головной мозг не будут заходить, будут работать только в области костного дефекта