Консультация сосудистого хирурга /

Атеросклероз — вопрос №2893295

Добрый день, уважаемые доктора!
С 2019 года бляшка в сонной артерии выросла
До 65%
Сейчас назначили Розулип плюс20/10
До этого принимала Аторвастатин 10
Прикрепляю старое узи и новое
Так меня ничего не беспокоит
Давление с препаратами Телзап АМ 5/40 (принимаю 1/2,) и конкор 5 (1 таблетка в день ) 105/70

Насколько оправдано назначение кт с контрастом ?

Читала , что после 70% оперируют .
Будет ли расти эта бляшка с розулипом? Чем старше, тем опаснее операция? Нужно ли сейчас оперировать ? Или ждать ?

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипертония

Хирург
Здравствуйте , Любовь !
Будет ли расти эта бляшка с розулипом?
Препарат хороший , как минимум замедлит рост бляшки ! Но ни он , ни любой другой другой препарат не могут гарантировать отсутствие роста !

Чем старше, тем опаснее операция?
Не факт ! Большее значение в эффективности и вероятности возникновения осложнений зависит от протяженности бляшки (бляшек) , от их локализации !

Нужно ли сейчас оперировать ?
Нет , раз у Вас нет жалоб , то пока не нужно
В плане предупреждения прогрессирования стеноза и возникновения стеноза не меньшее значение , чем Розулип имеет именно контролируемый статус Вашей гипертонии !
Нужно продолжать лечение гипертонии , продолжить приём
Розулип , я надеюсь ,что Вы не курите , а если нет , то это не менее важный фактор риска , нужно устранить и через год повторить УЗДС !
Сейчас нет ничего критичного !
Желаю Вам здоровья и удачи !
Клиент
Спасибо Вам большое ! Не курю и никогда не курила. Скажите , пожалуйста, нужно ли кт с контрастом сделать?
Хирург
Нет, такой необходимости нет ! Как минимум сейчас и ближайший год !
Раз нет никаких жалоб , то для чего подвергнуть пусть небольшому , но всё же риску введения контраста и облучения ?!
Клиент
Поняла ! Спасибо!
Хирург
У Вас так называемый бессимптомный стеноз и при этом если сужение менее 70% то операции не подлежит !
Была бы симптоматика , то тогда (головные боли, головокружения, обмороки, нарушения координации движений расстройства слуха, зрения , ухудшение памяти) то другое дело , можно было бы форсировать и дообследование и лечение !
А раз всего этого нет , то пока правильнее просто продолжить консервативное лечение , через год повторить УЗДС и далее ситуационно, в зависимости от результата и от возможного появления каких - либо жалоб из числа возможных перечисленных мной выше !
Хирург
Доброе утро, Любовь!
Остались ли у Вас ко мне ещё вопросы ?
В независимости от этого я хотел бы кое - что добавить к тому, что уже написал.
Здесь Вам ссылаясь на то,что операцию лучше делать пока Вы молоды рекомендуют не имея никаких жалоб пойти лечь на операционный стол! Это неправильнт в корне ! Да, операция осложнений дает относительно мало ( 3 - 5 ℅), но это всё же осложнения и осложнения серьезные , либо из операционной можно вынести с порезов, с параличом, с потерей речи, либо возможно ещё хуже! И каково это, если не имея никаких жалоб пойти леч с какой то вероятностью оказаться в день операция в числе тех 5 " счастливчиков " ?! Пойти на операцию это не как занозу удалить из пальца с полным отсутствием осложнений!Пока нет жалоб операцию делать не нужно! Через год повторите УЗДС и доктора Ваши определят новую тактику по ее результату !
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое!
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
- при наличии бляшек такого размера обязательно делать кт с контрастом, так как бывают ошибки при определения стеноза. Например, особые изгибы артерий, которые имитируют бляшку, или наоборот, бляшка по факту оказывается больше
- бляшки в 70 процентов и более подлежат операции. У вас достаточно молодой возраст, если нет почечной недостаточности, сахарного диабета, и с учётом того, что у вас хорошие цифры давления, обычно операции протекают благополучно
- розулип препарат хороший, но показания для операции достаточно строгие. Так как если будет скачок давления, а это спазм сосудов, и в сосуде бляшка 70 процентов, кровоток может полностью перекрыться, а это риск инсульта.
Со спокойной душой делайте кт, и продолжайте обязательно принимать препараты.
Хирург
Прошу прощения за случайную дислокацию комментария !
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
КТ с контрастированием назначается при планировании операции либо при сомнениях в результате УЗИ.
Будет ли она расти при приёме розулипа, покажет только время - надо будет сделать контрольное УЗИ через 6-12 месяцев.
С возрастом действительно риск операции выше, но пока показаний к ней у Вас нет.
Есть шанс, что она не будет расти,поэтому пока наблюдение.
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! При бляшке 70% процентов и более показана операция, УЗИ это не совершенный метод диагностики, поэтому когда речь идет о пограничном стенозе - 65% - лучше сделать КТ с контрастом для уточнения степени стеноза. Будет ли расти бляшка дальше не известно. Конечно при имеющихся показаниях операцию сделать лучше в более раннем возрасте, так как организм легче восстановится.