Пупок гноится
Здравствуйте! Нам сегодня пошли 5 сутки, приезжал детский педиатр на осмотр, покрутила нам пуповину со словами (не переживайте так быстрее отваливается, поливайте её перекисью 3 раза в день) После её ухода я полила перекисью и она почти отвалилась , повисла на ниточке, но тянуть и трогать я не стала , обнаружила гной и от него запах не приятный идет. Подскажите что делать, чем обрабатывать кроме перекиси!!?? Фото я прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаков воспаления пупочной ранки нет, обрабатывайте 3 % раствором перекиси водорода / 2 раза в день, можно присыпать порошком Банеоцин / 2 раза в день
Допускаются незначительные сукровичные выделения
Наталья Сергеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
? Добрый день
? Весёлые у вас педиатры))
? Если есть сильный запах гноя, то конечно же стоит записаться к детскому хирургу для осмотра и обработки раны
? Самостоятельно можно обработать салфетками смоченными крепким раствором марганца. Этот раствор хорошо борется с гноем и дезодорирует (убирает запах)
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом запаха, вида на фото я бы рекомендовал обратиться в приемный покой для осмотра хирурга.
Выполнят обработку, оценят ранку после обработки и дадут рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте, перекисью не надо обрабатывать, она вызывает гипергрануляции в ране, обрабатывайте «тугим» темно-фиолетовым раствором марганцовки с помощью ватной палочки 3-4 раза в день и используйте порошок банеоцин, ранка начнёт подсыхать, пупок не мочите водой пока ранка не подсохнет и струп самостоятельно не отпадёт. Однако если есть температура, гиперемия, инфильтрация в данной области следует обратиться на очную консультацию к детскому хирургу для осмотра и уточнения дальнейшей тактики