Шейка, утрожестан, пессарий

Добрый день. Сейчас идет 25 неделя беременности. в 23 недели измерили ШМ 25 мм поставили пессарий, прописали утрожестан 200 на ночь. после установки пессария как будто есть прострелы в шейку( возможно ребенок толкается низко), появились обильные выделения ( молочные жидкие), последние 2 дня вставляю свечку и по ощущениям влагалище какое то отекшее и рыхлое ( неэластичное) может ли это быть от свечек? или все вместе. Могла ли шлейка стать короче и мягче поэтому?

гсд беременных
34 года

Здравствуйте. Во время беременности вообще может быть такое влагалище, ничего страшного в этом нет

Екатерина Александровна, Просто когда начала вставлять свечи и на маленьком сроке вставляла, оно было другое ( и скажите выделения жидкие при пессарии норма? не воды это?

Нет это точно не воды, не переживайте

Здравствуйте. Влагалище при беременности в норме становится рыхлым, ткани слизистой отечны. Выделения провоцирует и инородное тело (пессарий), и со сроком беременности их количество увеличивается.

Ольга Витальевна, Просто когда начала вставлять свечи и на маленьком сроке вставляла, оно было другое ( и скажите выделения жидкие при пессарии норма? не воды это?

Принятый ответ

Выделения становятся более жидкими с увеличением срока. Если есть подозрение на подтекание вод- лучше сделать тест amnisure

Ольга, здравствуйте
Во первых, выделения во время беременности меняются, и это нормально. Также как и слизистая влагалища за счет высокого уровня прогестерона становится как бы более рыхлой и отечной.

С учетом того, что у Вас уже стоит пессарий, шейка надежно защищена, не переживайте!

Рекомендую увеличить утрожестан до 200мг 3 раза в день - это оптимальная дозировка, если Вам беспокойно, можно перорально принимать, эффект тот же.
И раз в месяц сдават бак.посев из цервикального канала.

Евгения Эдуардовна, Просто когда начала вставлять свечи и на маленьком сроке вставляла, оно было другое ( и скажите выделения жидкие при пессарии норма? не воды это?
и скажите с пессарием не противопоказаны прогулки?

Если бы это были воды, то они бы регулярно подтекали.
Пессарий это инородное тело, поэтому и выделения меняются.

Я понимаю, чем больше срок, тем влагалище может быть более отечным. Плюс малыш растет и тоже головкой может давить вниз.

Евгения Эдуардовна, скажите пожалуйста с пессарием не противопоказаны прогулки? или лучше больше лежать?

Принятый ответ

Не противопоказаны абсолютно:) гуляйте на здоровье
ограничения касаются подьема тяжестей и половой жизни

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
Не переживайте. Во время беременности из-за действия прогестерона влагалище становится отечным, рыхлым. Это нормально.
Выделения с увеличением срока так же меняют свою консистенцию и объем + у вас установлен пессарий, что так же провоцирует увеличение количества выделений.
Все у вас хорошо.
Спокойно вынашивайте беременность ??

Принятый ответ

Здравствуйте. Состояние влагалища меняется при беременности в норме и характер выделений может измениться за счет гормональной перестройки организма и за счет самого пессария.