Кот писает на диван
Добрый день ! Несколько раз кот писал на диван , до этого ходил в Лоток . Сам лоток моется и меняется регулярно, слежу за этим . С чем может быть связано такое поведение кота и что сделать чтобы этого не повторилась . Кот кастрированный , ему где то 7 лет
Здравствуйте. Не было стрессов в последнее время? Не менялся лоток?
Анна Аркадьевна, стресса вроде не было. Лоток меняли , но вернули старый после того как он пописал не в него
Принятый ответ
Необходимо сдать анализ мочи, сделать УЗИ брюшной полости. Смена лотка возможно воспринято как стресс фактор.
Нужно исключить воспалительные процессы со стороны мочевыделительной системы.
Возможные причины: цистит, мочекаменная болезнь и тд.
Если воспалительных процессов не будет, то необходимо опираться на психологические факторы: вернуть лоток прежний в то же место, наполнитель старый, игрушки и тд.
Релаксивет капли по инструкции на 10-14 дней можете продавать уже сейчас. Но анализы сдать обязательно.