Консультация ветеринара /

Повышен АЛТ и АСТ у кота долгое время — вопрос №1725245

Добрый день.
Кот мальчик, 3 года, был взят с улицы. С тех пор живет дома.
Около 1,5 лет назад обратились в ветклинику т.к. кота периодически тошнило. По анализа крови был завышен АЛТ и АСТ в 2-3 раза.
С тех пор почти каждые 2-3 месяца сдаем анализы, а эти показатели не ухудшаются на фоне лечения или просто стоят на месте.
При этом сейчас к коту претензий нет – он активен, хорошо ходит в туалет, его не рвет, есть хорошо, но маловато. Шерсть хорошая.
Уже около года находимся на корме Хиллс Гастроэнтерикал биом (и сухой и влажный).
Вес кота 3.400.
Ежегодно глистогоним и делаем прививку, хотя он у нас никуда не выходит из квартиры.
Лечение от 13.02.2023: геповетариум, гепоталюкс табл., В12, квамател.
Анализы на инфекции от 15.03. (лямблии, корона, панлейкопения,ВИК, ВЛК – отриц.)
АЛТ - 94 (норма до 52,3)
АСТ - 35,3 (норма до 39,5)
Далее только гепоталюкс табл.
Анализы от 04.05.
АЛТ - 119,6 (норма до 52,3)
АСТ - 44,2 (норма до 39,5)
Далее - гепоталюкс, + эссенсиале
АЛТ – 164,8 (норма до 52,3)
АСТ – 59,3 (норма до 39,5)
После неэффективного лечения решили сменить ветклинику. Там нам рекомендовали на 2 месяца убрать все лекарства и остаться только на лечебном корме.
После 2 месяцев без лечения 25.10.2023
АЛТ - 170,5, (норма до 70)
АСТ - 65,9 (норма до 50)
Прописана эмульсия Геповет актив на 1 месяц.
Анализы после на 02.12.2023 стали хуже на фоне приема Геповета.
АЛТ – 226,1 (норма до 70)
АСТ – 64,6 (норма до 50)
При этом, повторюсь, внешних проявлений болезни у кота нет. Если бы не анализы – кот абсолютно здоров.
Все остальные показатели: белок, почечные и пр. – всегда норма.
УЗИ: от 15.03 – была чуть увеличена печень, а от 24.07. – норма.
Вопрос: кто еще можно обследовать, чтобы выявить причину?
Какие препараты применять?

Возраст: 31

Хронические болезни: -

Ветеринар
Здравствуйте
Повышение трансаминаз - неспецифично, и не всегда говорит о патологиях печени, эти ферменты реагируют на любые процессы в организме.
Так же, если состояние кота хорошее, он активен и аппетит хороший, и нет жалоб, то неправильно залечивать печень; т.е. "лечить анализы" не имея симптомов и жалоб - неправильно.
ЛДГ и ГГТ, КФК по анализам так же в пределах нормы?
Могу рекомендовать проконсультироваться у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, эти показатели в норме. Не в норме только бывает этот коэффициент алт и аст из-за того, что они повышены.
Какие ещё показатели можно проверить, чтобы понять в чем причина?

Клиент
Анна, просто странно, что показатели либо стоят на месте, либо повышены показатели.. Не важно, лечимся или нет
Ветеринар
Они в целом у вас не высокие, повышение в 2-2,5 раза допускается как вариант индивидуальной нормы, при учете что нет жалоб. Значимо минимально трехкратное повышение выше нормы, коэффициент Ритиса диагностического значения не имеет.
Если нет отклонений по мочевине, билирубинам, ГГТ, ЩФ, ЛДГ то патология печени маловероятна.
Можно провести ЭХО сердца чтобы исключить кардиопатологии. при которых трансаминазы могут быть повышены( но при этом обычно присутствует симптоматика в виде одышки, плохой переносимости нагрузок и тд).
Ветеринар
Судя по разным нормам для показателей вы сдавали анализы в разных лабораториях, это тоже не совсем правильно, для оценки динамики лучше сдавать кровь в одной и той же лаборатории, с одинаковыми референсами и контролем качества.