Срыгивания
Здравствуйте,помогите пожалуйста,новорожденный 10 дней,срыгивал с грудного молока по 2-4 раза через 30 минут-1,5 часа после еды,появился понос с водой,зеленовато-коричневого цвета с вкраплениями 7-8 раз в сутки.Перевели на смесь из-за неусвояемости грудного молока.Пьем смесь нан оптипро 1,каждые 3 часа,по 40-50 мл ,стул нормализовался,1 раз в сутки стабильно второй день. Но остались срыгивания,в размере чайной ложки,может чуть больше после еды через час-полтора. Сегодня срыгнула творожком спустя 3 часа после еды,потом покушала 40 мл и снова срыгнула фонтаном через нос и рот,почти сразу после еды.НСГ в норме,все рефлексы в норме. Подскажите пожалуйста что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вернуться к грудному вскармливанию, для новорожденного сейчас это лучшее питание, "неусваимости" грудного молока не бывает, оно идеально сбалансированно и подходит ребенку
Выполнить УЗИ пилорического отдела желудка с целью исключения пилоростеноза
Принятый ответ
Здравствуйте, стул в норме по фото. Срыгивать до двух столовых ложек в объеме за один раз – норма
Рекомендую вернуться к грудному Вскармливанию
Педиатр осматривал?
Надежда Александровна, нет возможности вернуться к грудному вскармливанию,так как развился лактостаз,втянутые соски и соски воспалились,гинекологи выписали таблетки для прекращения лактации.
Надежда Александровна, да
Очень жаль. Поняла вас.
Сейчас рекомендую сдать программу икал на углеводы.
Срыгнула фонтаном – сколько миллилитров примерно?
Надежда Александровна, чайную ложку,чуть больше может
Срыгивания – нормальный процесс. Большинство детей срыгивают молоко или смесь через рот и/или нос. Это не беспокоит ребенка и не требует лечения
Заброс пищи из желудка происходит из за анатомо-физиологических особенностей малыша
Не норма , если Срыгивания после каждого кормления, фонтаном
Срыгивания появились после 6мес жизни
Срыгивания не уменьшаются к 1,5-2г
Прожилки крови при срыгивании или в стуле
Недостаточные прибавки массы тела
Принятый ответ
Здравствуйте,по фото стул в норме, срыгиваний до 2 ст.л это норма , сделайте ещё УЗИ желудка,чтоб исключить пилоростеноз.
Анна Николаевна, я добавила еще 3 фотку стула,покакала в 10 утра,а во второй раз сейчас,подскажите пожалуйста это понос или просто частый стул,вчера какала 1 раз,когда переходили на смесь с груди в 6 утра и все,только сегодня следующий раз
Жидкий стул,я бы здесь добавила ,пребиотик бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней,он крепит стул.
Анна Николаевна, бифидумбактерин пьем ,педиатр назначила,еще назначила смекту,но она не какала сутки,мы побоялись больше давать и дали только 1 раз
Смекту не нужно .