Нужно ли делать ребенку повторное зондирование слезного канала?

У новорожденного ребенка из одного глазика появлялись выделения. Местным офтальмологом были назначены капли и массаж. К сожалению, данные процедуры не принесли положительного результата и нас отправили на зондирование слезного канала (после процедуры врач сказал, что у ребенка узкий канал и неизвестно какой будет результат). После зондирования выделений стало меньше, но они по-прежнему появляются. В некоторые дни их вообще может не быть, а в другие появляются, хотя значительно меньше чем было до зондирования. В настоящий момент ребенку год и два месяца. Скажите, пожалуйста, нужно ли проводить повторное зондирование? Можно ли устранить выделения за счет массажа? Если не делать зондирование, то опасно ли это для здоровья ребенка?

наверное
46 лет

Пока повторное зондирование не нужно. Что капаете?. Покапайте вигамокс по 1кап 3раза в день -5дней. Массаж делать уже бесполезно. Напишите через неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анастасия Анатольевна, большое спасибо за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анастасия Анатольевна, большое спасибо!

Здравствуйте, Владимир. закрытое зондирование слезно-носового канада допустимо проводить не более 3 раз. Еще раз попытаться вполне можно. Массаж - предыдущий этап лечения, поэтому сейчас он просто как дополнение приемлем, но сам с данной ситуацией он не справится. Если зондирование безуспешно, то во взрослом возрасте возможно сделать дакриоцисториностомия - создание эндоскопическим методом сообщения между слезным мешком и полостью носа. Если оставить все как есть и дальше не заниматься, во взрослом возрасте есть вероятность развития хронического дакриоцистита (воспаление слезного мешка), который будет очень мучить вашего ребенка. Надеюсь, разъяснила возникшие вопросы. Успехов вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Арина Игоревна, большое спасибо!