Консультация гастроэнтеролога /

Результат анализа — вопрос №2045679

Добрый день. Болит постоянно живот. Боли ноющие, в разных местах живота, то справа, то слева, то сверху, то снизу. Иногда появляется тошнота, не зависящая от приёма пищи. Сдала анализ кала на дисбактериоз. Результат прикрепила. Что значит результаты анализа и как это лечить

Возраст: 47

Хронические болезни: Поверхностный гастрит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, а что у Вас со стулом и есть ли метеоризм?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, Был запор, но сейчас вроде нормолизовался
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вам нужно бы сдать копрограмму
Кал на скрытую кровь методом ИХа
Кальпротектин в кале
Кал на дисбактериоз не имеет информативности
По симптомам у Вас есть СИБР , нарушена возможно моторика кишечника
Нужно понять, это воспаление или же просто функциональные нарушения кишечника в виде спазмов, которые дают болевые ощущения
Сейчас начните прием Тримедат 200 мг три раза в день за 20 мин дотеды( 20 дней)
А дальнейшее лечение уже после обследования
Клиент
Елена Николаевна, Спасибо огромное
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите вздутие или метеоризм не отмечаете?
В стуле слизи или крови не отмечаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, Вздутие и метеоризм бывают, но не часто. Крови в кале не замечала
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам выполнить дообследование
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста
При положительном результате
Санация кишечника лекарственными препаратами
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней Повторный курс лечения следует проводить не ранее чем через 20–40 дней.
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней
Далее после окончания приема энтерола с 11 дня
Бак сет по 1 капсуле 1 раз в сутки в течение 14 дней или нормобакт по 1 Саше 3 раза в сутки в течение 14 дней
Обязательно ведение пищевого дневника, в котором вы будете фиксировать продукты питания и отмечать те продукты которые вызывают у вас усиление симптомов
Соблюдать диетические рекомендации FODMAP
Продукты с высоким содержанием FODMAP
Овощи
Чеснок, лук, артишоки,
(олигосахариды, цветная капуста, грибы, ПОЛИОЛЫ)
горох, сельдерей, лук-порей, капуста, лук-шалот, спаржа
Фрукты
яблоки, абрикосы, ежевика,
(моносахариды, консервированные фрукты,
ПОЛИОЛЫ)
сухофрукты, гуава, манго, нектарины, папайя, персики, груши, сливы, чернослив и арбуз
Молочные
продукты (дисахариды)
Йогурт, пахта, заварной крем,
Некоторые
ИСТОЧНИКИ
белка
Бобовые, маринованное мясо/птица/морепродукты, колбасы
Злаки и мучное
Хлеб из пшеницы/ржи/ ячменя, готовые завтраки (мюсли, хлопья, гранола), печенье

Переживаний или стрессовых ситуаций не отмечаете?
Клиент
Анна Михайловна, Спасибо большое за ответ. Стресс был. Удалили молочную железу
Гастроэнтеролог
Поняла, в начале необходимо исключить всю органическую патологию, если она исключена, то можем говорить о наличии функционального состояния, на фоне психоэмоционального, тревожности, стресса, нервозов.
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас
Гастроэнтеролог
Данные симптомы вы можете также отмечать на фоне психоэмоционального состояния
Клиент
Анна Михайловна, спасибо
Гастроэнтеролог
В данном случае если всю органическую патологию исключаем вам необходима будет консультация психотерапевта, для коррекции терапии, так как в данном случае достаточно одной группы лекарственных препаратов, чтобы убрать все неприятные симптомы
Клиент
Анна Михайловна,
Клиент
Анна Михайловна, Спасибо огромное
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализа выявлен дисбактериоз 3 степени. Проблемы со стулом есть? Копрограмму, УЗИ брюшной полости выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, добрый вечер. УЗИ брюшной полости делала примерно месяц назад. Всё было нормально.По результату анализа мне назначили Рекицен, Бактистатин, Бифи форм. Этого будет достаточно при этом заболевании?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я бы назначила санацию кишечника - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Одних пробиотиков будет недостаточно.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!