Повышенный В12

Здравствуйте, переживаю за результат анализа по В12 . 4000пг/мл. Делаю уколы Комбилипен . Может ли такой результат быть от уколов ?

Здравствуйте. Да, конечно, это именно от препарата Комбилипен: период полувыведения кобаламина 500 дней. Если в течение этого времени принимали препарат В12 или любой БАД с его содержанием, то он ещё долго может быть повышен. Антагонисты кобаламина пиридоксин и рибофлавин, их приём ускоряет выведение В12. Не переживайте, для этого и принимали препарат чтобы повысить концентрацию в крови витаминов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Михаил Николаевич,добрый вечер, спасибо большое за ответ . Это кардиолог назначила целую кучу анализов на кровь ,готов вот в12 и ещё фолиевая кислота 4.5 пришло .
У меня сильно болит спина ,так ,что хирург на кануне делал в спину Дипромета и Остеоколл. К кардиологу обратилась из за того ,что путала боль в левой части спины за лопаткой.

Принятый ответ

сейчас препарат Комбилипен отменить.

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Ничего страшного в подобном избытке витамина В12 нет. Оно обусловлено дополнительным введением витаминов группы В - Комбилипен.
Это ожидаемо и нормально
Избыточное количество витамина В12 выведется из организма с мочой и калом. Витамин B12 выводится достаточно долго из организма - до года обычно.
Поэтому повода для тревоги и волнения нет, не переживайте??

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Комбилипен содержит витамины группы B,если вы получаете инъекции Комбилипена, это может быть причиной повышенного уровня B12 в крови.

Витамин B12 в инъекционной форме быстро усваивается и может приводить к временному значительному повышению его уровня в крови.

Рекомендую Вам пересдать анализ через 3 недели.

Здравствуйте! Да, это из-за уколов. Потом уровень витамина в организме будет долго держаться высоким, снижается медленно, в течение 1-1.5 лет.
Но такой уровень ничем вам не грозит, не переживайте. В следующий раз, прежде чем колоть, необходимо сдать кровь и проверить уровень витамина.

Будьте здоровы ?

Здравствуйте! Комбилипен содержит в своем составе витамин Б12, поэтому по результату анализа он повышен. Когда прекратите делать уколы, излишки витамина выведутся естественным путем. Витамины Б водорастворимые, поэтому они в лишнем количестве не задержутся, в организме, не переживайте.

Анна Евгеньевна, добрый вечер, спасибо большое за ответ . Это кардиолог назначила целую кучу анализов на кровь ,готов вот в12 и ещё фолиевая кислота 4.5 пришло .

На самом деле применение витаминов группы Б при болях переоценено. Особого эффекта они именно при боли не оказывают, поэтому учитывая повышение по анализу препарат можно отменить.

Здравствуйте.Повышенный уровень B12 (4000 пг/мл) возможен из-за уколов Комбилипена. Это нормально и не опасно. Уровень снизится после завершения курса. Если симптомов передозировки нет, волноваться не стоит.