Консультация уролога /

Расшифровка анализов — вопрос №2771047

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста результат анализа .

Андролог, Уролог
Добрый день.Какие жалобы? В связи с чем сдан сазок?
Клиент
Ищем причину тератозооспермии . Сказали сдать , а что написанно я не поняла и если есть отклонения почему и как лечить . Приложила анализ Спермограммы и узи .посмотрите пожалуйста.

Андролог, Уролог
По результатам андрофлора нет патогенной флоры,все остальное -транзиторная флора,не требующая лечения и не являющаяся причиною изменений качества эякулята.
Были ли ЗБ?Как давно планируете беременность?
По результатам УЗИ также ничего критичного,варикоцеле не описывают,что является частой причиною низкого качества спермы.
Клиент
4 месяца . Я полностью обследована здорова . Даже была двойная овуляция , но не получилось забеременеть. Муж ведет здоровый образ жизни ни лекарств никогда не пил . Не курил не пьет . И вот такая плохая спермограмма и заключение тератозооспермия .можно ли при таких показателях забеременеть ? И вылечить или только эко ?
Клиент
Планируем 5-4 месяца . Зб не было .
Андролог, Уролог
А перед сдачей эякулята были ли соблюдены все правила?
Вам стоит персдать еще раз эякулят через две недели и усредненные значения и будут окончательным результатом.Если СГ сдана первично,мы всегда направляем повторно.
Клиент
Воздержание 3 дня .сдавали на 4й день . За 5 дней до сдачи примерно был сильный стресс(тушил пожар) .в конце ноября(за месяц до сдачи получается ) болел высокая температура несколько дней .
Андролог, Уролог
Пересдайте.Все-таки провоцирующие фауторы были.Перед сдачей за 14 дней исключить бани/сауны.вобщем высокие температуры.
Клиент
На основании узи и Спермограммы врач назначил .
Фолиевую кислоту по 5мг 2 раза в день ( это не много ? Такие большие дозировки )
Витамин е 400
Спермактин
Витапрост форте свечи чередовать с лонгидаза свечи 20 дней
Стоит ли вообще проходить курс с этими препаратами ? Может посоветуете более эффективный препарат ? Лонгидаза свечи мне вообще не внушают доверия .свечи от всего на свете
Андролог, Уролог
Данные препараты можно применить,вреда не будет .Свечи Лонгидаза часто используем в совей практике.
Клиент
А фолиевая по 5мг 2 раза в день не много ?
Клиент
А можно заменить витамины на андрокомплекс или сперотон? Какие лучше ?
Андролог, Уролог
Суть одна,можно как Сперотон и Синергин вместе.
Клиент
По узи получается простатит ? Не понятно в связи с чем назначили свечи витапрост и лонгидаза
Андролог, Уролог
Профилактически,так как секрет просиаиы-составляющая эякулята.
Клиент
Нужно ли предохраняться на время лечения ? При диагнозе терптозооспермия если вдруг произойдет зачатие будут патологии у плода ?
Андролог, Уролог
Это будет замершая беременность
Клиент
Значит нужно предохраняться до тех пор пока не будет хорошая Спермограмма ?
Андролог, Уролог
Да,желательно,так как низкий процент нормальных форм.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Если дефицит анет,достаточно 0,5 мг
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Андрофлор в норме. В спермограмме тератозооспермия. Не сделан MAR-тест, это тоже важный показатель для исключения иммунологического бесплодия. Изменения на УЗИ незначительные, скорее всего не имеют клинического значения.
Необходимо сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с морфологией по Крюгеру, MAR-ТЕСТом, тестом на фрагментацию ДНК сперматозоидов. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.
Необходимо сделать пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Дополнительно общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, кортизол, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Zn.
На данный момент уже необходимо начать принимать Андрокомплекс СВ по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Клиент
Врач назначил витапрост форте свечи и лонгидаза через день . Эффективные ли это препараты или посоветуете другие ? Возможно их вообще нет необходимости принимать ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ответить можно после дообследования что лучше
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Данную спермограмму я уже анализировала. Есть же рекомендации?
По анализам - Андрофлор в норме. Ничего лечить не нужно. ИППП нет. По УЗИ варикоцеле не описывается. Тоже всё хорошо.
Клиент
Врач назначил витапрост форте и лонгидаза свечи через день . Нужно ли проходить курс если все нормально по узи и андрофлор?
Уролог, Андролог
Исходя из этих анализов, нет не нужно. Рекомендуется дальше дообследоваться.