Консультация невролога /

Сильное головкружение — вопрос №2045834

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Месяц назад у меня начались сильные головокружения(несколько раз чуть не упала), особенно если выхожу на улицу из здания, или с улицы захожу в здание. И когда иду, головокружение начинается, оущение, будто отключаюсь на несколько секунд. Так же появился тремор рук 8 месяцев назад. 7 месяцев принимаю антидепрессант анафранил, прописали из-за депрессии и ОКР. В анамнезе клиническая смерть в результате эпизода эклампсии с судорогами во время родов. На эпилепсию проверяли, не подтвердилось. Гемоглобин 140. Работаю на 2 ставки. Чтоэто может быть? Усталость? Или может ли быть опухоль головного мозга? Стоит ли идти на МРТ? Какие обследования сделать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, ОКР

Невролог
Здравствуйте, Лилия. Вероятнее имеется Психогенное головокружение на фоне тревожного состояния. Для исключения других заболеваний, которые могут способствовать головокружению, проведите: УЗДГ артерий шеи, МРТ головного мозга (без сосудистого режима и без контраста), анализ крови: ТТГ (гормон щитовидной железы), содержание вит В12,В9, Д в крови, ферритин, сахар крови. У вас нет опухоли и других страшных болезней мозга, они проявляются совсем другими симптомами. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое за консультацию!

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, у вас признаки тревожного расстройства, которое усиливается, данное состояние может возникнуть у каждого человека, чаще всего оно обостряется при хроническом стрессе, каких - то психотравмирующих ситуациях, хронической усталости, отсутствии элементарного нормального сна и постоянном беспокойстве о чем либо. Это не признак никак опухоли, скажите как ваше состояние на фоне терапии анафранилом?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, улучшения есть в плане эмоций, то есть у меня есть желание делать дела, энергия вернулась после 2 месяцев терапии
Невролог, Детский невролог
Вы их только 2 месяца пьёте?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, 7 месяцев. Улучшения почувствовала после 2 месяцев
Невролог, Детский невролог
поняла вас, раз препарат помогает, то его обязательно принимать, минимум лечения допустимый депрессии это 1 год, принимать АД, также раз у вас обострение тревожного расстройства, есть смысл пару месяцев пропить противотревожные препараты, пробовали что то попить с этой целью (грандаксин, атаракс, адаптол)? Также по возможности больше спать, так как физическое напряжение, отсутствие сна у предрасположенных лиц усиливает тревожное состояние, не пробовали расслабление по Джекобсону?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо Вам! Такое расслабление не пробовала. Из противотревожных пила стрезам, но пошла крапивница
Невролог, Детский невролог
Я бы вам рекомендовала с лечащим врачом обсудить приём грандаксин 50 мг утром и в обед-2 мес, можно начать с 1/2 купили и 1/2 в обед, если эффекта не будет тогда увеличить до 2 таб в день. Либо Атаракс 25 мг по 1/2 таб на ночь -2 мес, это если есть нарушение сна будет лучше Атаракс
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, хорошо. Спасибо Вам большое за консультацию!
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, выздоравливайте!
Посмотрите это видео, очень понятно объясняет как возникает психогенное головокружение
https://youtu.be/0_IQDHG0OSA?si=kgAoSnjqN4F4jMMJ
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение
Клиент
Лилия Альбертовна, как на каруселях. Длится секунды, частота - приступами. Ничего не предшествует. Просто начинается. Больше никаких симптомов, лечения нет. Само собой проходит
Невролог
От поворотов головы не возникает головокружение ? Или в каком то определенном положении головы ?
Невролог
Есть заболевание , которое называется ДППГ. Это состояние при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони) но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели, укладывание в постель, запрокидывание головы при взгляде вверх, наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы.
Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота)
Не похоже у Вас на это заболевание ? Самая частая причина системного головокружения это дппг. У Вас системное головокружение
Клиент
Лилия Альбертовна, у меня иакже бывает
Невролог
У Вас дппг. Вы из какого города ? Отоневрологи есть в Вашем городе ? Когда вы купируете приступ дппг. У вас симптомы пройдут. Когда кристаллы попадут на то место , откуда выпали.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, я из Казани. Врачи есть. Спасибо Вам за помощь
Невролог
Ночные смены тоже присутствует в Вашем рабочем графике ?
Клиент
Лилия Альбертовна, нет. Только до 12 часов днем
Невролог
Брандта -Дароффа

https://m.youtube.com/watch?v=VP0YG3QFTis&feature=youtu.be

Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia

Выполняйте эти упражнения для тренировки вестибулярного аппарата
Невролог
Пройдите тест на тревогу hads шкала. И напишите результаты. Также сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего Вас беспокоит психогенное головокружение(ПППГ) на фоне тревожного расстройства.
Стоит сдать анализы крови(общий, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы).
Пройти узи сосудов шеи(бца), чтобы исключить экстравазальную компрессию со стороны шейного отдела на позвоночные артерии, также желательно выполнить МРТ головного мозга+сосуды.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за помощь!!!