Консультация терапевта /

Чувствую вялость, усталость, нет желания — вопрос №1909597

Здравствуйте!
Беспокоит постоянная слабость, усталость. Частично это было из-за больших переработок, эмоционального выгорания. Сейчас нахожусь в терапии. Но в последнее время опять, особенно на выходных: усталость, слабость, вялость, нежелание что-либо делать, после ужина особенно вечером, хочется лечь и спать, а после через час-два сна совсем нет и до часов 2 ночи-часа бессонница.
Периодически болит голова. Возможно где-то опять из работы, но стараюсь в последнее время не перерабатывать. Щитовидка уменьшена, но гормоны в норме. Есть СПКЯ и из-за больших переработок набрала вес, появилась инсулинорезистеность, пью сейчас Глюкофаж, индекс НОМА стал 1,60, но пока не отменяют препарат. Из-за него не могу многое есть до сих пор, тошнит, отвернуло от мяса совсем.
Анализ крови и мочи, говорят, в норме. Биохимия также, говорят, что в норме. Прописывали Милдронат, Магний, но эффекта такого не было сильного. Уже даже не знаю, что делать. Врачи говорят, что я здорова, но откуда такое состояние упадшее. Буду благодарна за помощь и советы.

Возраст: 30

Хронические болезни: СПКЯ, пролапс митрального клапана

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, давали анализ крови на витамин Д и ферритин?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, доброго дня!
да, сдавала. Забыла написать, что вит Д был маленький 27,36 нг/моль. Пью сейчас 5000 каждый день 3 месяца, пока не пересдавала. Ферритин 37,92нг/моль. Сказали , что хороший.
Нарколог, Терапевт
Да, ферритин норма. А гормоны щитовидной железы проверяли?
Клиент
Да, проверяла, всегда были в норме:
ТТГ 2,23 мкМЕ/мл
АТПО 11,67 МЕ/мл
Т4 св 16,29 пмоль/л
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Приложите актуальные анализы, которые вы сдавали.
Скажите, сейчас принимаете противотревожную терапию, антидепрессанты?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, доброго дня! Благодарю за ответ. Фото анализов прикрепила в сообщении выше.
Нет, антидепрессанты не принимала. Принимала только Адаптол в сентябре. Сейчас ничего, только хочу к психологу. Улучшения состояния - есть. Как будто головой все понимаю, а в теле нет сил, вялая очень. Хотя стараюсь
Терапевт, Функциональный диагност
Фото анализов очень плохого качества. По-моему снижен витамин Д, ниже 30 он у Вас?
Если да, то принимайте витамин Д (вигантол, аквадетрим) по 5000 ед (10 капель) первые 2 месяца, затем контроль уровня витамина Д, если показатель нормализовал, то можно принимать профилактическую дозу - по 2000 ед(4 капли) ежедневно.
По поводу Вашего состояния. У Вас признаки тревожно-депрессивного расстройства. Пройдите тест hads, есть онлайн. Результат приложите пожалуйста.
Клиент
Анастасия Александровна, да, перезаписала фото анализов. Спасибо. Витамин Д - да, пью 5000 уже тритий месяц примерно
Тест пройду, и приложу
Клиент
Анастасия Александровна, результаты получились такие:
Результат #233073100
Дата завершения: 19.02.2024 17:58
Потрачено времени: 00:01:54
Ваше имя:Введите ваше имя
Показать мои ответыПоказать мой результат
Результат
Субшкала депрессии 5
норма, отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии

Субшкала тревоги 1
норма, отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас хорошие результаты теста!
Ферритин в анализах по нижней границе норма, в идеале ферритин должен быть равен весу. Какой у Вас вес?
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо!
Сейчас мой вес 72, но скидываю потихоньку, хочу вернуть хотя бы свои 60 (потолстела на 20 кг)
А подскажите, какой препарат лучше?
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда препараты железа показаны.
Например, тотема или ферлатум по 1 фл 1 раз в день, 2 месяца. Препараты неплохо переносятся. Через 2 месяца проконтролируйте уровень ферритина.
Клиент
поняла, спасибо большое, буду пробовать!
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований , пожалуйста ? сдавали кровь на ферритин , витамин д ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, доброго дня! Благодарю вас!
Прикрепила в сообщение последние результаты анализов.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Исключали (проверяли) ключевые дефициты, которые могут давать подобную вегетативную симптоматику: анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин), дефицит витамина Д, дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, доброго дня! Благодарю.
Выявили только витамин Д дефицит, пью 5000 уже тритий месяц почти. Ферритин и пр. - сказали по анализам, что все в норме. По гормонам щитовидке также все хорошо
Терапевт
Здравствуйте.
Какую терапию получаете сейчас и какое время? Самочувствие общее не улучшилось?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, доброго дня.
Благодарю вас.
Хожу к психологу, метод КПТ. Улучшения есть, они очевидны. Но в последнее время: головой понимаю , а вот тело не делает, чувствую усталость и вялость. Хотя желание есть
Терапевт
КПТ- это просто отлично! Если найти своего грамотного специалиста- все будет эффективно, поэтому вы большая молодец?

Насчет витамина Д- Вообще при недостатке-
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Вигантол или Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Терапевт
Доброго времени суток Татьяна.Вам нужно пройти обследование на дефицитные состояние организма: сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, биохииический анализ крови, кровь на витамины Д , В9, В12, ферритин, желез, магний, цинк, гормоны щитовидной железы : ТТГ, Т4 свободный. Проявлением тревожного состояния может дефицит Вит Д. Принимайте Витамин Д (Детримакс, Вигантол - капли) табл. по 2000 МЕ или (4 капли) в день во время завтрака включительно до конца мая. Витамин Д стимулирует нашу иммунную систему, снижает риск развития аутоиммунных заболеваний и хронических воспалений. Для исключения развития дефицита витаминов и минералов принимайте витаминно-минеральный комплекс Берокка плюс по 1 табл. в день курсом месяц через каждые 3-4 месяца или Витамины для взрослых от А до Zn. Увеличьте количество потребляемой жидкости- 30 мл. на кг веса, больше пейте простой фильтрованной воды чай с лимоном, морсы.
Клиент
Александр Александрович, добрый день! Больщое спасибо за конкретные действия.
Да, все это сдавала, выявили только дефицит витамина Д. (прикрепила анализы в сообщении). Пью 5000 примерно 3 месяца. Но вот в последнее время , особенно на выходных, сильная усталость все равно.
По витаминным комплексам - спасибо, буду покупать! и по рекомендациям тоже.
Терапевт
Фото очень размыто , можете перефотографировать ?
Клиент
да, заменила. спасибо
Терапевт
Чуть снижен витамин д - пронимайте по 5000 ме , во время завтрака -3 мес, далее по 2000 ме , до лета . Контроль витамина д через 3 мес . Ферритин - норма ( не менее 30 должен быть) . Чуть снижен хороший холестерин , повышен индекс атерогенности /курсом пропейте омегу 3 1000 мг 1 раз в день -2 месяца . Можно пропить поливитамины - селмевит плюс 1 раз в день -1 месяц .
Клиент
Да, витамин Д - принимаю уже третий месяц по 5000. По холестерину - да, спасибо, куплю Омегу и спасибо за витамины. Надеюсь, они помогут ))
Терапевт
Витамин д проверьте в контроле , здоровья вам !