Инвалидность

Скажите пожалуйста что нужно пройти при ВИЧ инфекции чтобы оформить группу а то у нас в больнице нет инфекцоонистов и эти заниматься заведения ну я ей не доверяю уж очень много всего назначила ......

Да
34 года

Здравствуйте, Елена! При оформлении инвалидности у пациента с ВИЧ-инфекцией нужно пройти ряд обследований и консультаций специалистов. Давайте разберем основные моменты:

1. Прежде всего, нужно иметь на руках документальное подтверждение диагноза ВИЧ-инфекции - результаты ИФА и иммунного блоттинга.

2. Для определения стадии заболевания и степени нарушений необходимы следующие анализы:
- общий и биохимический анализ крови;
- анализ на вирусную нагрузку (количество РНК ВИЧ);
- иммунограмма с определением количества CD4-лимфоцитов;
- анализы на оппортунистические инфекции (туберкулез, гепатиты В и С, токсоплазмоз, пневмоцистоз и др.).

3. Также необходимо пройти ряд инструментальных исследований:
- флюорографию или рентген легких;
- УЗИ органов брюшной полости;
- ЭКГ;
- другие исследования по показаниям (КТ, МРТ, ФГДС и т.д.).

4. Потребуются консультации следующих специалистов:
- инфекциониста (при наличии);
- терапевта;
- невролога;
- окулиста;
- фтизиатра (для исключения туберкулеза);
- других специалистов при наличии сопутствующих заболеваний.

5. На основании проведенных исследований и консультаций врачебная комиссия (ВК) медицинской организации должна оформить направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ) по форме 088/у.

6. Решение о наличии оснований для установления инвалидности и ее группы принимает бюро МСЭ на основании комплексного анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных.

7. Критериями для установления инвалидности при ВИЧ-инфекции являются: стадия вторичных заболеваний 4Б-5, снижение CD4 менее 200 кл/мкл, неэффективность антиретровирусной терапии, наличие тяжелых сопутствующих заболеваний.

Понимаю ваши сомнения в назначениях заведующей, но постарайтесь конструктивно с ней сотрудничать для оформления всех необходимых документов. При наличии серьезных разногласий в состоянии вашего здоровья, вы можете настоять на проведении ВК и привлечении других специалистов.

Желаю вам успешного прохождения МСЭ и сил в борьбе с болезнью!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Михайлович, спасибо?? большое