Консультация дерматолога /

Акне, лечение — вопрос №2611354

Здравствуйте, помогите с лечением акне , лицо, грудь, спина. Наружние мази, гели, крема не помогают, пробовали многое, эффезел гель, гельтек гели , ретинивая мазь, и тп, все бес толку.

Возраст: 18

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 тип

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место развитие комедональной угревой сыпи.Следует рассмотреть прием ретиноидов системно. Суточную и курсовую дозу вам подберет ваш дерматолог(согласно массе тела).Выполните клинический и биохимический анализы крови.На время проведения исследований использйте смесь настойки календулы+спирт салициловый +спирт левомицетиновый(смешать по 1 фл каждого)+измельчить 5 таблеток метронидазола.Обработка 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте, можно ли принимать ретиноиды вместе в антидепрессантами?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Да,вполне возможно. Рассмотрите использование седативных средств растительного происхождения,ежели существуют психо-эмоциональные нагрузки.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо, антидепрессанты принимаю уже давно, пока нет возможности от них отказаться
Клиент
Сергей Леонидович, могут ли акне быть наследственными? У отца была проблема с акне тоже
Венеролог, Дерматолог, Детский
Весьма сомнительно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вера, добрый день.
При акне следует:
Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
Желательно после консультации гинеколога-эндокринолога по показаниям сдать кровь на 5-6 день цикла с определением половых гормонов

Учитывая отсутствие эффекта от наружной терапии - рекомендую ретиноиды внутрь (Сотрет, акнекутан) курсом до 5-6 месяцев
Нужно пройти обследование и подобрать дозу
Будет хороший эффект

Обязательно очно у дерматолога обсудить терапию, показания, противопоказания и нежелательные эффекты.
Перед назначением ретиноидов необходимо сдать:
- общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, липидограмму (холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП, коэф.атерогенности) (до, через 1 месяц, через 3 месяца от начала приема)
- Общий анализ мочи
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо, а можно принимать ретиноиды совместно с антидепрессантами?
Клиент
Александр Сергеевич, могут ли акне быть наследственными? У отца была проблема с акне тоже
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, предрасположенность к развитию акне передается по наследству.
Совместимость конкретного препарата нужно уточнять по инструкции.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Вера
По фото и описанию могу предположить - Это проявления акне
Ищите причину
Надеяться только на наружную терапию нельзя
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Я читала, что его применяли
Эффект именно от длительного применения
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Если это все не поможет
Рассмотрите с вашим лечащим врачом прием ретиноидов системных
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , в вашем случае стоит рассмотреть прием системных ретиноидов