Консультация педиатра /

Переход с пепти гастро на другую смесь — вопрос №2045935

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста. Ребёнку идёт 3 месяц, на грудном был только неделю, в роддоме давали Малютку,потом через неделю после выписки лежали в больнице, там нам начали давать Нестожен, всё сначала было хорошо, ходил в туалет, после выписки в течении 2-2,5 недели было всё нормально, а потом начался ужас, ещё и пора коликов была, начал кричать, появилась сыпь на лице, думали изначально, что потница, а не проходит, обратились к гастроэнтерологу, она нам посоветовала перейти на пепти гастро. Анализа на мол.белок не было ещё. Начали давать пепти гастро, появились запоры, сейчас тоже запоры, наш педиатр говорит, попробуйте Нутрилон Комфорт, попробовали дать 30 гр сначала, появилась небольшая сыпь запоры также, перестали сразу же давать эту смесь. Сдали анализ, показал, что аллергии нет. Беспокоит что ходит по большому он один раз в день со стимуляцией тоненьким катетером.если так не сделать то он очень сильно тужиться весь день и кричит. Как быть? На какую смесь ему можно перейти и надо ли вообще переходить на другую смесь?

Педиатр
Здравствуйте.
Не рекомендую переходить на другую смесь.
На Ив у деток стул может отсутствовать в норме до 5 дней.
Не забывайте больше давать водички 40 мл на кг веса в сутки.
Делайте гимнастику, упражнение велосипед, массажи.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на ИВ стула может не быть 5 дней вариант нормы. Рекомендую обязательно допаивать водой и детским чаем - помогают пищеварению Укропный, Фенхелевый органический , Ромашка органическая - в пакетиках (не в гранулах - они с 4х мес!) - разрешены по возрасту, катетером тонким не рекомендую стимулировать - можно травмировать слизистую. Есть трубочки Винди - они без фармакологического вещества. Сыпь орошать Мирамистином. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь для исключения аллергии к белку коровьего молока и по результату принимать решение о назначении подходящей смеси

Частая смена смеси не рекомендуется, это может усилить колики, высыпания

На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дн, с постановкой трубочек лучше не торопиться

При газообразовании давайте ребенку препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением