Отравление кота
Здравствуйте! Вчера вечером кот отравился, за время ожидания открытия ветеринарных клиник коту были скормлены "Полисорб" и "Энтеросгель". С утра ветеринар поставил капельницу коту, ввёл соответствующие лекарства. Нам выдали питание для чувствительного желудка, "ЭнтероЗоо". Также назначили ещё 3-4 капельницы. Пробовали дать немного ряженки - кот отказывается есть, кричит. Удалось лишь немного напоить водой из шприца. Нужно ли сегодня кормить и стараться чаще поить кота, если он отказывается? Кот вялый, но капельница помогла уменьшить слюноотделение, также дыхание остаётся учащённым, но стало заметно тише.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кормить и поить принудительно нужно, маленькими порциями, что бы не провоцировать рвоту. Но кормить нужно не ряженкой, а лечебным кормом направления гастроинтестинал. Ряженка достаточно жирный продукт и для здоровых кошек, а при отравлении тем более будет давать ненужную нагрузку на ЖКТ.
Екатерина Александровна, да, корм в аптеке выдали, но и кисломолочку наш врач тоже порекомендовал. Пока всё-таки откажемся от кисломолочки.
Здравствуйте. Котикам нельзя голодать более 12 часов, иначе, можно получить проблемы с печенью.
Слюнотечение говорит о тошноте, вероятно, питомцу поставили противорвотные препараты.
Пробуйте кормить паштетом конвалесценс или реекавери, он легко набирается в шприц. Перед кормлением, его можно подогреть до 40 градусов на водяной бане, так улучшится его вкусовая привлекательность. Кормить стоит понемногу, по 2-3 мл каждый час. Если рвоты не будет, дозировку можно увеличить до 10мл и за день скормить дневную норму. Она указана на баночке с паштетом.
Софья Владимировна, спасибо, попробуем так.
Принятый ответ
Выздоравливайте